Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЗАЛОГ ОБЩЕСТВЕНННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В администрации района прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений под председательством заместителя главы Ванинского района Ларисы Павловой

Докладчиком по первому вопросу - "О состоянии преступности в поселениях Ванинского муниципального района; об организации работы участковых уполномоченных полиции по обеспечению правопорядка на территории района и эффективности их взаимодействия с органами местного самоуправления Ванинского муниципального района" - выступил Сергей Федорчук, врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Ванинскому району.

По его словам, "на территории района за истекший период 2021 года зарегистрировано 193 преступления, что больше на 10,8%, чем за аналогичный период прошлого года -175. Сотрудниками УУП за истекший период раскрыто 21 преступление (АППГ-16).

Важное место в предупреждении тяжких преступлений и укреплении общественного порядка занимает работа по выявлению преступлений превентивной направленности (выявлено 10). За истекший период участковыми уполномоченными полиции выявлено 119 административных правонарушений. С начала года с участием сотрудников ОУУП и ПДН совместно с другими подразделений ОМВД проведено пять профилактических мероприятий: "Быт", "Лес", "Автобус", "Под-учетник", "Ночь". Для снижения уровня преступлений на территории Ванинского района сотрудниками ПДН организуются рейдовые мероприятия совместно с участковыми уполномоченными, сотрудниками уголовного розыска и наружными нарядами ППС, по местам концентрации несовершеннолетних, местам массового отдыха граждан (всего проведено шесть рейдовых мероприятия). В целях ранней профилактики пьянства, токсикомании и наркомании среди несовершеннолетних сотрудниками ПДН было проведено рейдовое мероприятие по торговым точкам, расположенным на территории Ванинского района. Выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетним (п. Октябрьский).

Инспектором ПДН проводятся беседы с подростками на темы: правонарушения и уголовная ответственность, как не стать жертвой преступления, соблюдение правил дорожного движения, преступления, которых могло не быть, насилие в семье и т.д. Всего было проведено 78 бесед в образовательных учреждениях Ванинского района. Принято участие в проведении дней профилактики, советов профилактики, где разбираются учащиеся, нарушающие учебный процесс и дисциплину, и их родители.

В отчетном периоде лиц экстремистской направленности, совершающих преступления на национальной почве на территории ОМВД России по Ванинскому району, не выявлено".

Заместитель главы администрации городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ольга Назарова представила присутствующим доклад о деятельности на территории района народных дружин и мерах по совершенствованию работы, связанной с привлечением граждан к охране общественного порядка.

Об информационно-профилактической работе в средствах массовой информации, электронных источниках, использовании наглядной печатной продукции для предупреждения правонарушений рассказала заместитель начальника управления образования администрации Ванинского муниципального района Юлия Быкова. В частности, она отметила, что по состоянию на 1 января 2021 года в школах района обучались 20 подростков, состоящих на учете в ПДН, 25 подростков, состоящих на внутришкольном учете, и 27 детей из семей СОП (социально опасное положение). Перечислив различные формы профилактической деятельности от лекций и бесед до досуговых и спортивных акций, Юлия Викторовна уточнила охват участников данных мероприятий: более 97% обучающихся. В каждой общеобразовательной организации Ванинского района разработаны планы профилактической работы по предупреждению правонарушений и безнадзорности учащихся, программы работы с родителями. В большинстве школ имеются целевые программы по профилактике аддиктивного поведения детей и подростков.

Информационное сообщение по данному вопросу сделал и Эмиль Гасанов, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Ванинского линейного отдела МВД России на транспорте.

Сотрудниками Ванинского линейного отдела регулярно публиковались статьи с разъяснением норм действующего законодательства, заметки о происшествиях, преступлениях и административных правонарушениях в региональных электронных и печатных средствах массовой информации. Всего за истекший период 2021 года в различных СМИ размещено 285 материалов.

В рамках Общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью" сотрудники Ванинского ЛО МВД России на транспорте совместно с представителями Общественного совета при Ванинском ЛО МВД России на транспорте провели профилактические мероприятия на железнодорожном вокзале станции Ванино и в Краевом Государственном Казенном Учреждении "Ванинский Центр социальной помощи семье и детям". В учебных учреждениях проведено восемь лекций на правовые темы: "Правила безопасного поведения на объектах транспорта", "Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних", "О вреде употребления спиртных напитков, табачных изделий, наркотиков", "Профилактика травматизма", "Основные правила безопасности для школьников", "Основные правила безопасности в сети Интернет", "Правила приёма в ДВЮИ МВД России". В связи с ограничениями коронавирусного периода на электронную почту школ направлены материалы на темы: "Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних", "О вреде наркотиков", "Основные правила для школьников", "Памятка по экстремизму", "Правила собственной безопасности", "Зависимость", "Информационные угрозы, связанные с сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних", "Информационные угрозы, связанные с призывами к осуществлению самоубийств", "Памятка об ответственности" и т. д.

О мерах по снижению уровня повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества, состоящих на учете филиала по Ванинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю, информировала членов комиссии Анна Тимшина, начальник филиала по Ванинскому району федерального казенного учреждения "УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю".

По словам докладчицы, за 4 месяца 2021 года по учетам филиала по Ванинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю прошло 298 осужденных без изоляции от общества, из них двое несовершеннолетних.

Из них повторные преступления совершили двое осужденных (в прошлом году один). Основными причинами рецидивов являются отсутствие постоянного источника дохода (в связи с неприятием мер к трудоустройству), алкогольное опьянение, криминальная направленность личности. В целях профилактики предотвращения и предупреждения преступлений со стороны лиц, осужденных без изоляции от общества, проведена следующая работа: в суды района направлено 73 представления, из них удовлетворено и вступило в законную силу 47; в рамках профилактической работы проведены четыре рейдовых мероприятия, в ходе которых проверено 66 осужденных, а также мероприятия совместно с сотрудниками ПДН ОМВД России по Ванинскому району и КДН и ЗП при Администрации района для проверки несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете филиала, и осужденных с отсрочкой отбывания наказания; в целях помощи осужденным в трудоустройстве совместно с сотрудниками ЦЗН по Ванинскому району ежеквартально проводится консультативная работа с предоставлением информации об имеющихся вакансиях; с осужденными ежемесячно проводятся индивидуальные профилактические и воспитательные беседы, а также консультации по правовым вопросам; оказание помощи осужденным в разрешении конфликтных ситуаций и иных жизненных проблем (совместно с соцзащитой населения оказывается помощь в восстановлении документов, удостоверяющих личность, совместно с главами либо их заместителями решаются вопросы по жилью либо оформлению регистрации).

Вопрос "О состоянии и принимаемых мерах по профилактике и предупреждению рецидивной преступности лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, об обеспечении их трудоустройства и социальной реабилитации. Об организации трудоустройства лиц, осужденных к исправительным и обязательным работам" отложен на следующее заседание в связи с отсутствием докладчика.

О. КАРНОВИЧ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения