Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Старейший объект Ванино нигде не значится…

Живя в Ванино пятый десяток и, казалось бы, зная его, как свои пять пальцев, я иногда становлюсь в ступор, когда у меня спрашивают, где находятся, к примеру, улицы Береговая, Минская или Шевченко… То же касается и истории малой родины. Признаться, знаю, к своему стыду, что-то приблизительное… И вот столько лет практически ежедневно проходя мимо непонятного сооружения в Ванино и уже с опаской на него поглядывая, так как его техническое состояние оставляет желать лучшего, каждый раз задаюсь вопросами: "Что это? Для чего оно тут? Кто отвечает за его содержание?"…

Оно находится между домами №1 по ул. 5 Линия и №8 по Приморскому бульвару. В советское время с ним по соседству находился детский сад "Дюймовочка". Сооружение невысокое, выложенное снаружи бетонными блоками. На него можно подняться и увидеть крюковидные металлические трубы, выходы которых запаяны железными пластинами с круглыми дырочками. Рядом с каждой трубой - высокие люки, закрытые массивными крышками, зафиксированные мощными ржавыми болтами. Посередине сооружения - бетонная площадка с круглым отверстием. С одной стороны ограждения - металлическая решётка, заросшая травой. Когда-то, по всей видимости, здесь был вход. Если на конструкцию посмотреть сверху со спутника (спасибо Интернету за такую возможность), то она представляет собой правильный восьмиугольник (на снимке).

Большинство моих ровесников уже догадались, о каком сооружении идёт речь. Ведь наверняка каждый в детстве залазил на него и играл там в войнушку или ещё во что… Лично я помню, что лет 35 назад на сооружении был песок, а не трава и мусор, как сейчас. Другие вспомнят, что в Ванино есть ещё одно такое же сооружение, расположенное рядом с дорогой "Советская Гавань - Монгохто" по ул. Железнодорожной в районе автостоянки и рядом с вокзалом. Только сейчас на нём отсутствует труба, и оно меньше по размеру. Здесь в детстве тоже весело игралось…

Так что же это за загадочные конструкции и для чего они? Вопросы я задала примерно двум десяткам человек разного возраста, проживающим в Ванино.

Начала с представителей власти. Вадминистрации городского поселения "Рабочий посёлок Ванино" в отделе строительства, муниципального хозяйства и благоустройства и в земельном отделе на вопросы ответить не смогли. Сообщили только, что как объект на балансе п. Ванино он не стоит и ни в каких документах не фигурирует. Что это - тоже не знают. В администрации Ванинского района (МКУ "Комитет по содержанию объектов муниципальной собственности", Комитет по приватизации и управлению имуществом, отдел по делам ГО и ЧС) также про объект затруднились рассказать. На балансе не значится, как убежище не числится… Кто-то предположил, что сооружение относится к ванинской пожарной части и имеет противопожарное назначение. Но в данном учреждении подобную версию опровергли. "Это был какой-то резервуар для воды. Не знаю, для каких целей. Но пожарные никогда из него воду не брали. Я здесь с 1986 года и точно говорю, что это не противопожарный водоём. У нас ни по каким документам он не проходит. Нет его и на наших картах. Нигде он не обозначен. И пожарные никогда его не проверяли как свой объект. В 1986 году уже гидранты в Ванино были установлены", - сообщил начальник ПЧ-19 Вячеслав Петренко.

Как так получается, что некий объект стоит десятилетиями в центре Ванино и никто из официальных источников ничего конкретного про него не может сказать?! Ничего другого не оставалось, как обратиться за информацией к старожилам посёлка.

Александра Ильина, почётный гражданин Ванинского района, женщина, чьими руками возводилось почти каждое здание районного центра:

- Я здесь проживаю с 1956 года. Насколько помню, на этом месте находился резервуар, который был демонтирован. По его периметру выложили блоки. Они там по сей день. Вроде хотели строить жилое здание, и блоки - это фундамент под него.

Мансур Губайдулин, экс-глава городского поселения "Рабочий посёлок Ванино":

- За блоками - металлическая ёмкость для воды. В неё закачивали воду, и потом она по трубе, проложенной под землёй, стекала в порт. Таким образом заправляли суда, стоявшие у причалов, пресной водой. Скорее всего, этот резервуар был установлен в 50-е годы прошлого века и принадлежал порту. В то время ни в посёлке, ни в порту не было же водопроводов, поэтому и пришлось устанавливать ёмкость. Я приехал в Ванино в августе 1968 года, резервуар стоял на этом месте, но им уже никто не пользовался. На нём постоянно играли дети, и родители переживали, что они упадут в люки.

Старожил п. Ванино Т. (по личной просьбе - фамилия скрыта):

- В Ванино в 50-е годы прошлого столетия были установлены две водосборные ёмкости для аварийного водоснабжения посёлка и непредвиденных ситуаций: одна в районе Приморского бульвара, 8, другая - недалеко от вокзала. Раньше же здесь находилась пересылка, базировалось много военных. Скорее всего, по государственному распоряжению ёмкости были установлены и принадлежали в то время государству. Как поступала в них вода, не знаю. В 1957 году их законсервировали. В ёмкостях имелись входы, которые потом закрыли. Это были капитальные строения. К сожалению, архивные данные не сохранились, поэтому сейчас нельзя сказать точно, из чего сделаны ёмкости, каков их объём и что у них внутри. Можно только предположить, что если их возводили для хранения воды, то резервуары должны были сделать герметичными, прочными и долговечными. По всей видимости, они заливные и выполнены внутри из бетона или цемента. Восстановить документально эту информацию невозможно. Никакой исторической ценности ёмкости из себя не представляют.

Также несколько опрошенных жителей Ванино вспомнили, что в 90-х годах на месте, где находится резервуар по Приморскому бульвару, 8, некто хотел построить развлекательное заведение. Ёмкость открывали, но потом опять закрыли, и, по каким-то соображениям, ничего больше делать не стали…

По моим личным предположениям, вышеупомянутая ёмкость для воды находится большей частью под землёй, чем над ней, так как в широкие образовавшиеся трещины между бетонными блоками ничего похожего на заливное сооружение не видно - нащупывается просто грунт. Стены из заливного бетона или цемента хорошо видны на втором резервуаре возле ж/д вокзала. Также понятно, что оба резервуара обложены бетонными блоками и кирпичами гораздо позже, так как в 50-х годах, в предполагаемый период их основания, подобных строительных материалов просто не было - кругом были зоны да бараки… Кто и зачем по их периметру выложил блоки и кирпичи, неизвестно. Хотели создать им презентабельный внешний вид, чтобы они не портили облик строящегося Ванино? Или действительно это фундаменты под предполагаемые здания?..

Как сообщила начальник земельного отдела администрации городского поселения "Рабочий посёлок Ванино" Екатерина Домнина, бывший водосборный резервуар в районе Приморского бульвара, 8 вошёл в земельный участок с кадастровым номером 27:04:0101002:717, площадью 2886 кв. м и в 2019 году был отдан в качестве дальневосточного гектара одному местному жителю для размещения объекта торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Ссылаясь на Федеральный закон "О персональных данных", Ф.И.О. владельца ДВ-гектара в администрации посёлка не сообщили. В связи с этим остаётся неизвестно, как он поступит со старейшим объектом Ванино, возведённым ещё во времена ванинской пересылки: демонтирует или так и оставит… По мнению старожила Т., снести водосборную ёмкость, установленную в советские времена на века, обойдётся дороже, чем отстроить новый объект…

Подготовила Н. Ершова.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения