Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники в рамках четвертого этапа

Согласно положениям Федерального закона от 06.06.2019 №129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" с 1 июля 2021 года наступает срок перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники для следующей категории налогоплательщиков:

- индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры,при реализации товаров собственного производства;

- индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры,при выполнении работ, оказании услуг.

В целях соблюдения срока перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники следует заблаговременно принять меры по регистрации контрольно-кассовой техники: найти проверенного продавца, выбрать подходящую модель, ознакомиться с ассортиментом и возможностями каждой модели, заключить договор с одним из операторов фискальных данных.

На данный момент зарегистрировать онлайн-ККТ можно двумя способами:

1. заполнить заявление на бумажном носителе и подать в любой территориальный налоговый орган. Карточку регистрации контрольно-кассовой техники выдадут уже в своей налоговой инспекции - по месту регистрации налогоплательщика;

2. подать заявление через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru). При этом можно не только осуществлять все регистрационные действия с кассовыми аппаратами: зарегистрировать, перерегистрировать или снять контрольно-кассовую технику с регистрации, но и осуществлять юридически значимое взаимодействие с налоговыми органами - обращаться в налоговые органы, предоставлять различную информацию и документы, получать запросы и сообщения налоговых органов и пр.

Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники" размещена справочная информация, в частности о моделях и экземплярах контрольно-кассовой техники, соответствующей последним требованиям, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

В случае возникновения вопросов по порядку регистрации, применения контрольно-кассовой техники нового образца налогоплательщики могут обратиться в любой налоговый орган Хабаровского края.

Во всех территориальных налоговых органах Хабаровского края организованы "открытые классы", в рамках которых освещаются вопросы регистрации контрольно-кассовой техники в личном кабинете, на постоянной основе проводятся семинары, в ходе которых обсуждаются проблемы, с которыми сталкиваются пользователи контрольно-кассовой техники.

Кроме этого, на сайте www.nalog.ru Хабаровского края имеется список ответственных лиц с указанием контактных телефонов для связи.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения