Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«МЫ В ЖИЗНИ ВСТРЕТИЛИСЬ, ЧТОБ БОЛЬШЕ НЕ РАССТАТЬСЯ»

Вначале июля россияне отмечают День семьи, любви и верности, провозглашающий незыблемые ценности нашей культуры, источник радости, символ продолжения жизни. Крепкая и счастливая семья составляет основу успешного общества, в котором живы традиции заботы о старших, уважения к опыту, бережного отношения к матерям, преемственности поколений. Отмечая этот праздник, мы утверждаем непрерывность драгоценных смыслов, завещанных предками. В этом году три пары Ванинского муниципального района — нерушимые союзы двух сердец — будут награждены медалью «За любовь и верность»: Василий Фёдорович и Любовь Петровна Кударенко, прожившие вместе 51 год, Леонид Васильевич и Татьяна Васильевна Потаповы, чей супружеский стаж также составляет 51 год, Иван Максимович и Раиса Васильевна Кудашкины, обменявшиеся обетами 50 лет назад. Преданные родители, воспитавшие детей достойными членами общества, любящие бабушки и дедушки, крепкие профессионалы, на которых равнялись коллеги, — таковы эти люди, достойные признания. На страницах нашей газеты мы с удовольствием поместим репортаж с церемонии их награждения.

Впрочем, у каждой пары — своя интересная история. Кто-то идет навстречу друг другу всю свою жизнь, другие — словно корабль, дрейфующий от причала в штормящее море и обратно, а иные, будто свыше предназначено судьбой, «средь шумного бала» встретившись глазами, уже не могут оторваться.

Живет в п. Высокогорном семья Нуштаевых: папа, мама, дочки, сыновья, а теперь уже и внуки. Ныне муж и жена, Константин и Юлия когда-то познакомились в летнем пришкольном лагере, на пару сплясав весёлый танец «Украинка». Два подростка подружились, чтобы в будущем уже не расставаться. 28 октября 1994 года в школе прошел Осенний бал, на котором большинством голосов королем и королевой выбрали Костю и Юлю. В дальнейшем, окончив школу, Константин устроился на работу в локомотивное депо (ТЧ-10) слесарем, где проработал до ухода в армию. 20 ноября 1998 года у молодых образовалась семья, а вскорости родилась Леночка, старшая дочь. Готовясь к появлению на свет первенца, счастливые родители накупили вещичек небесного цвета — согласно приметам, ждали мальчика. Дочка преподнесла сюрприз, который был встречен с восторгом. Спустя пять лет после рождения Леночки, в марте 2004 года в семье случилось очередное прибавление, родилась Ниночка, а за ней, в 2011 году — Полина.

Девочки росли и радовали своих родных. Лена училась в школе изобразительного искусства, Нина ходила в кукольный кружок Дома культуры, занималась спортом. Полина посещала театральный кружок, увлекалась гимнастикой. Успехи дочерей радовали папу и маму, да и всю родню. Шло время, но разговоры о «продолжении фамилии» в семье Нуштаевых не стихали. Долгожданный сынишка и братишка Федечка появился на свет в 2017 году, а в 2019-м родился пятый ребёнок — крошечный Ефим. К тому времени и Леночка успела обзавестись семьей и собственным ребенком. Константин и Юлия не только в очередной раз стали родителями, но и дедушкой и бабушкой маленьких Виктории и Романа. Дом, наполненный детским смехом и звонкими голосами, — поистине счастливый.

Нуштаевы живут дружно, спокойно, каждый член этой семьи любит и уважает старших и младших. Их жизнь идёт своим чередом: радостные будни, труд, дружба, взаимопомощь и взаимовыручка. Дети растут и радуют родителей, строят планы на будущее. Средняя дочь Нина готовится летом 2021 года к поступлению в институт МВД в г. Хабаровске. Елена занимается любимым делом: она изучила основы кондитерского мастерства и печёт различные изделия на любой вкус для жителей поселка. Родители поддерживают дочерей и сыновей, болеют за них на соревнованиях, вывозят на состязания за пределы поселка. И взрослые, и маленькие любят свой дачный участок, хлопочут с рассадой, вместе собирают урожай, делают заготовки на зиму. Из поколения в поколение передаются старинные фотоальбомы, личные вещи предков, на родственных встречах старшие делятся личными воспоминаниями, рассказывают об обычаях, о дедах и бабушках, о традиции многодетности.

«Очень важно не растерять родовую память, знать своих родственников, которые приехали осваивать Дальний Восток и остались жить в этом регионе, — говорит Юлия Нуштаева. — Мы с Константином часто размышляем о том, как важно чтить и передавать семейные устои детям, как необходимо сохранить традиции и ценности, пришедшие к нам от предков. Мало просто родить ребёнка, надо передать ему знания о роде и прародителях. И свою главную задачу мы видим в том, чтобы вырастить достойных продолжателей рода Нуштаевых, не забывающих прошлое и уверенных в настоящем. Только в этом случае наши дети будут крепкими духом, не сомневающимися в себе и в своих силах. Мы счастливы, что ребята интересуются историей, радуются успехам братьев и сестер. Глава семьи Константин привлек к здоровому образу жизни всех нас, это придаёт силы справиться с невзгодами, укрепляет желание достигать успехов в труде и совместных делах. Будем и дальше развиваться в этом направлении».

Нуштаевы были представлены на региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья» и одержали победу! В числе пяти семей они будут представлять Хабаровский край и претендовать на звание победителя всероссийского масштаба.

Также от Ванинского района на региональный этап были представлены: семья Нестеренко из п. Высокогорного — в номинации «Золотая семья России» (Зоя Васильевна, заведующая филиалом ДШИ, и Валерий Анатольевич, много лет отдавший железной дороге, их сын и дочь), семья Чиповских из п. Высокогорного — в номинации «Сельская семья» (Владимир Григорьевич, железнодорожник, и Елена Сергеевна, инспектор-делопроизводитель, их сын и дочь) и в номинации «Молодая семья» — Егор Балясов и Анна Гахова и их сын. Все номинанты известны достижениями в профессиональной, общественной, творческой, учебной, спортивной деятельности.

Мы поздравляем семьи нашего побережья и района с прекрасным праздником. Будьте терпимы и ласковы друг с другом, умейте прощать, делитесь со второй половинкой всем, что есть доброго и тревожного на сердце! Душевных взаимоотношений, уважения и восхищения, долгих лет совместной жизни нашим парам. Главней всего по-прежнему погода в доме… Пусть ваш семейный очаг будет теплым и согревает в ненастье.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения