Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

УМЕТЬ ВСЁ ПРОСЧИТАТЬ

Роль экономистов в социально-экономическом развитии Ванинского района огромна. От грамотной, многогранной работы этих специалистов во многом зависит укрепление потенциала территории и повышение благосостояния населения. По плечу им точные расчёты хозяйственной и финансовой деятельности поселений и организаций, анализ "самочувствия" предприятий, составление заявок на участие в региональных и федеральных проектах, правильная расстановка приоритетов.

Экономист МКУ "Централизованная бухгалтерия учреждений образования" Светлана Романова трудится в системе 26 лет. В свою профессию она пришла не случайно.

Девочка из деревни Овсянка Амурской области дружила с точными науками крепко. Мама, всю жизнь посвятившая медицине, надеялась, что дочь пойдет по ее стопам, тетушка-учитель склоняла племянницу к педагогике. Но, окончив в 1982 году школу, Светлана захотела стать финансистом - цифры, расчеты давались ей очень легко. Девушка понимала, что только эта профессия станет ее призванием. Поступила сначала в техникум, потом в институт. По распределению оказалась во Владивостоке, где работала экономистом в банке. Потом вышла замуж и в 1986 году переехала на новое местожительство в Ванино.

В обязанности экономиста в сфере образования входит статистическая отчетность, прогнозирование, в частности, численности учащихся по демографическим показателям, наполняемости классов, групп продленного дня и т. д. На основании этих и других данных министерство образования делает расчет проекта бюджета, субвенций и прочего. Согласно прогнозам, в новом учебном году в образовательных учреждениях района будут получать знания 3847 ребят (без учета вечерних школ). Есть небольшой рост численности учеников.

С. Романова и ее коллеги, каждый на своем месте, производят нематериальные категории из мира цифр, которые в дальнейшем закладываются в экономический анализ хозяйственной деятельности образовательных учреждений, разработку режима экономии, повышение эффективности работы, выявление резервов, предупреждение потерь, определение системы оплаты труда и поощрений, планирование затрат, расходов.

Светлана Егоровна любит свою профессию. Для успешности в работе у специалиста есть все необходимые качества: трудолюбие, внимательность, усидчивость, аналитическое и логическое мышление, самоорганизованность, аккуратность, умение делать правильные заключения.

Но не только интересы работы занимают центральное место в системе ценностей Светланы Егоровны. Новый радостный смысл привнесли в ее жизнь внуки. Гармоничность придают повседневности и увлечения. Представительница не терпящей суеты профессии, в прошлом спортсменка, является активной болельщицей футбольных, хоккейных матчей, соревнований по биатлону. Кипящие страсти игры в душе поклонницы мяча и шайбы уравновешивает созидательный труд на даче. Полноценный отдых - залог продуктивной работы в учреждении.

Специальность, комбинирующую в себе сразу несколько дисциплин - математику, социологию, экономику, С. Романова считает на сегодняшний день весьма актуальной: "Экономисты нужны в любой организации и на любом предприятии. Именно они задают вектор движения совместным усилиям работников, расставляют приоритеты. Мы все восхищаемся врачами, спасающими людей. А экономист - это врач для экономической системы любого уровня. Когда экономика здорова, зарплаты выплачиваются своевременно, качество жизни не страдает. На мой взгляд, нет профессии благороднее, чем служить делу всеобщего процветания".

Е. ЛАВРОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения