Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ДАЙТЕ РЕБЁНКУ ПАЯЛЬНИК В РУКИ…

И он сначала сожжет палас, а потом починит розетку. В детстве многие из нас интересовались, как что устроено. Одни разбирали на шестеренки дедушкины часы, другие возились с первыми компьютерами и мечтали собрать свой из подручных деталей. Андрею Сирель из п. Высокогорного всего 12 лет, но он уже может многое делать своими руками, знает, как устроено электричество в доме, собирает сложные механизмы.

Школьник увлекается электротехникой, делает 3D модели, способен починить вышедшие из строя бытовые приборы, ловко орудует молотком, пилой, рубанком и лобзиком. Находчивый, отзывчивый, любознательный, коммуникабельный, и при всей суровой брутальности своих занятий парень удачно сочетает их с увлечением тонкими материями, искусством - он закончил музыкальную школу по классу аккордеон и теперь учится играть на гитаре.

Проводниками школьника в мир изобретений и техники стали отец Игорь Александрович (работник железной дороги) и друг Вячеслав. Сперва увлекли, потом давали ценные советы. Терпение и настойчивость помогли Андрею преодолеть трудности в постижении хитросплетений проводов, полюсов, зарядов. Первые самостоятельные эксперименты ребенка в изучении микросхем не всегда проходили под аплодисменты родителей. Однажды мама мальчика Екатерина Валентиновна, придя с работы, обнаружила прожжённый паяльником новый палас. Но мудро рассудив, что подобные курьезы неизбежно сопровождают любое начинание, не стала наказывать, а лишь слегка пожурила юного кулибина и прочитала лекцию о технике безопасности. Свою цель Екатерина Валентиновна, школьный психолог, видит в том, чтобы способствовать развитию своего ребенка, не сдерживать полет его воображения и вместе с тем формировать усидчивость, стремление к знаниям, дисциплинированность.

Сегодня Андрей создает микросхемы, спокойно может починить розетку, проводку, светильники, реанимировать вышедшее из строя зарядное устройство от телефона. Часто к семикласснику обращаются друзья с просьбами восстановить тот или иной прибор. Настоящая минута славы пришла к Андрею, когда он с ноля собрал акустическую колонку. В данный момент изобретатель из Высокогорного занимается сборкой компьютера. Источником дополнительных знаний на пути к самосовершенствованию для школьника является Интернет, где на Ютубе есть полезные технические каналы.

Парень охотно помогает маме, а когда в доме затевается ремонт, то для взрослых сын становится незаменимым советчиком: какие светильники выбрать, где их расположить, как установить и подключить к системе те или иные приборы. У юного мастера золотые руки, и окружающие успели оценить его способности. У соседских бабушек во дворе сломалась скамейка. Школьник нашел брус, распилил, приколотил. Порядок восстановлен - и старушки довольны. Ребятишкам со своей улицы Андрей сделал песочницу. Не осталась без внимания и мама, которой сын построил парник и разбил цветники.

В каникулярное время Андрей не только паяет и ловко стучит молотком, он с удовольствием читает книги. Одна из них - "В дебрях Уссурийского края" Арсеньева. Любимый герой мальчика Дерсу Узала, охотник, участник исследовательских экспедиций.

Четкой картины будущего у Андрея пока не сложилось. Мама мальчика хочет, чтобы он стал кадетом Суворовского училища. Сам он думает о специальности дизайнера или профессии, связанной с техникой: "Хочу создать что-то, что до меня еще никто не делал, полезное для нашего посёлка и его жителей". Впрочем, все члены семьи Сирель сходятся в одном: какая бы профессия ни была у человека, он должен быть честным и добрым по отношению к людям, и тогда всё в жизни сладится.

Е. Осипова.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения