Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

АДМИНИСТРАЦИЯ ВАНИНСКОГО РАЙОНА ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА УГОЛЬНОГО ТЕРМИНАЛА В БУХТЕ СТОРОЖ

В последнее время большой общественный резонанс среди жителей Ванино и близлежащих сёл и посёлков вызвала информация о возможном строительстве угольного терминала в бухте Сторож, в районе мыса Экче, рядом с национальным селом Датта (на снимке)

Участок земли, на котором ООО «Антрацит Инвест Проект» предполагает начать строительство терминала по перевалке угля, принадлежит Министерству обороны РФ, поэтому никаких обращений в адрес районной власти от ООО «Антрацит Инвест Проект» не поступало.

Со своей стороны, на просьбу Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края выразить мнение жителей Ванинского района по вопросу этого строительства администрация Ванинского района направила письмо, в котором поддержала позицию Министерства обороны Российской Федерации в отказе предоставления вышеупомянутых земельных участков и указала на следующие обстоятельства.

Побережье в районе мыса Экче и бухты Сторож является единственным свободным участком с выходом к морю для зоны отдыха жителей п. Ванино, п. Октябрьского, п. Токи, с. Датта общей численностью более 23 тыс. человек, а также местом осуществления традиционного рыболовства представителями коренного народа - орочами.

В непосредственной близости расположено село Датта — территория проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Кроме этого, указанные земельные участки граничат с рекой Тумнин, которая является нерестовой для лососевых и осетровых рыб.

В бухте Сторож находятся два рыболовных участка Рыболовецкой артели (колхоза) имени 50 лет Октября, на которые заключены договоры пользования на осуществление промышленного рыболовства.

Рыболовецкая артель (колхоз) имени 50 лет Октября планирует строительство лососевого рыбоводного завода (мощностью 30 млн экземпляров молоди) на реке Большая Дюанка.

Через бухту Сторож пролегают пути миграции проходных тихоокеанских лососей и их молоди, что придаёт ей особую значимость в связи со строительством рыбоводного завода на реке Большая Дюанка и восстановлением стада лососевых в реке Тумнин.

Пресс-служба администрации Ванинского муниципального района.

Фото Виктора ОСИПОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения