Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ОСОЗНАННЫЙ И ЧЁТКО СПЛАНИРОВАННЫЙ ПОДХОД К УМЕНЬШЕНИЮ ВЛИЯНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ АО «ДАЛЬТРАНСУГОЛЬ»

Строительство терминала АО «Дальтрансуголь» началось в 2005 году, и уже тогда предприятие задумывалось, как современный порт сможет и будет неукоснительно соблюдать государственные законодательные и нормативные требования в области обеспечения промышленной безопасности и охраны труда. Природоохранные мероприятия – это часть не просто экологической политики предприятия, это важная составляющая всей работы компании, которая строится на каждом этапе с мыслью о том, как не нанести вред окружающей среде и здоровью человека.

О наилучших доступных технологиях пишут и говорят сегодня много, но что же на самом деле обозначает это загадочное сочетание слов, и как этот подход применяется на производстве? Наилучшие доступные технологии (НДТ) – это целый перечень технологий, диктующий нормы по выполнению работ и оказанию услуг, которые соответствуют последним достижениям науки и соблюдают критерии по охране окружающей среды. НДТ регламентируют работу любого предприятия на территории Российской Федерации. Ещё в 2018 году Минприроды запустило федеральный проект «Внедрение наилучших доступных технологий», в соответствии с которым российские предприятия должны в своей работе начать применять систему экологического регулирования, основанную на использовании НДТ.

Осознанный и четко спланированный подход к влиянию деятельности на окружающую среду позволяет продумывать и реализовывать комплекс мер для снижения и предотвращения рисков негативного воздействия на природу. Для обеспечения экологической безопасности с 2012 г. АО «Дальтрансуголь» реализует долгосрочную программу природоохранных мероприятий «Обеспечение экологической безопасности. Внедрение систем пылеподавления».

На предприятии активную работу ведет отдел промышленной безопасности и экологического контроля. Отдел обеспечивает функционирование системы экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14000.

Специалисты-экологи неустанно наблюдают за окружающей средой в контексте влияния на неё деятельности предприятия, совместно с инженерами ведут работу по внедрению новых и усовершенствованию действующих систем пылеподавления, некоторые из которых являются прототипами.

На терминале внедрены наилучшие доступные технологии пылеподавления, создана уникальная технологическая цепочка по снижению пыления: на уборке технологических проездов и дорог от пыли и просыпей работают два вакуумных передвижных погрузчика CENTURION 200-1812 шведского производства, аспирационные установки в пересыпных станциях и здании вагоноопрокидывателей, системы туманообразования и пенообразования в здании вагоноопрокидывателей; по периметру угольных складов работают стационарные системы пылеподавления («пушки орошения»); установлены системы орошения угля на всех четырех стакерах-реклаймерах. На пересыпной станции №7 установлена система пылеподавления «DUSTEX», которая позволяет снизить пыление на ленточном конвейере при погрузке на судно.

В декабре 2020 года обе судопогрузочные машины оборудовали ультрадисперсионными системами орошения (УДС), позволяющими создавать завесу сухого тумана непосредственно в месте погрузки угля в трюм. Эта система разрабатывалась с учетом погодных условий, в которых будет функционировать, её эксплуатация возможна при температуре от – 30 градусов. Система УДС обеспечивает снижение концентрации пыли в воздухе до 95%.

Также с целью снижения воздействия угольной пыли на окружающую среду в 2020 году была спроектирована, смонтирована и введена в эксплуатацию линия брикетирования угля. Установка для брикетирования угольной пыли представляет собой полностью автоматизированную линию, которая начинается со сбора угольной пыли из бункеров аспирационных установок и заканчивается транспортировкой готовых брикетов.

В здании вагоноопрокидывателей АО «Дальтрансуголь» при выгрузке угля из вагонов угольная пыль улавливается системой аспирации. Пыль и мелкие частицы отфильтровываются и накапливаются в специальных бункерах.

«Угольная пыль оседает в бункерах системы аспирации, после чего при помощи последовательно расположенных вертикальных и горизонтальных конвейеров подается в бункер-накопитель. Как только накопительный бункер заполняется, запускается линия брикетирования угольной пыли. При помощи специального устройства непрерывного действия для транспортировки порошкообразных материалов угольная пыль попадает в бункер смесителя-механоактиватора, где увлажняется, что позволяет невесомую пыль сделать тяжелее. Далее подготовленная пыль поступает в приемный бункер шнекопоршневого пресса, где и происходит процесс формирования угольного брикета. Полученный угольный брикет при помощи конвейера попадает на склад угля и отгружается потребителям», - рассказал главный энергетик предприятия Николай Сергеевич Снигирев.

В планах у компании установка пыле-, ветрозащитного ограждения по периметру складов общей протяженностью 2210 метров, пройдена экспертиза проекта и получено разрешение на строительство ветрозащитного экрана высотой 25 метров. 25-метровое ограждение защитит складированный уголь от порывов ветра и обеспечит значительное дополнительное снижение возможного пыления. В данный момент работа по установке ограждения уже ведется.

Кроме этого, с целью минимизации влияния на окружающую среду производственной деятельности терминала за счет организации согласованной работы отдельных звеньев системы пылеподавления с учетом текущей климатической обстановки, повышения эффективности технико-экономических показателей и ритмичности работы системы в целом, организации контроля с целью предупреждения возникновения неблагоприятных ситуаций разрабатывается проектная документация на «Автоматизированную информационную систему производственного экологического контроля». Создание данной системы позволит вести оперативный учёт параметров экологической обстановки, потребления энергоресурсов, параметров работы инженерного оборудования в режиме реального времени. Основная цель установки АИСПЭК - получение достоверных сведений о состоянии окружающей среды, такая система не может повлиять на качество среды, но она поможет провести мониторинг, стать источником объективной информации.

С 2016 года АО «Дальтрансуголь» принимает участие в конкурсе «Эко-Лидер», ежегодно улучшает свои показатели в вопросах природоохранной деятельности и получает заслуженные первые места среди крупных предприятий Хабаровского края в сфере охраны окружающей среды.

В рамках компенсационных мер АО “Дальтрансуголь” совсем недавно были закуплены и высажены молодые деревья на территории п. Токи. Саженцы рябины, липы и различные кустарники обрели свой дом в уютном дворе токинской школы.

В прошлом году при содействии предприятия были выпущены в бассейн реки Амур молодые осетры. Выпуск мальков входит в план компенсационных мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. В общей сложности на меры по зарыблению компания направила более 550 тысяч рублей, в водоём выпущено 4217 мальков осетровых - ценной промысловой рыбы.

Стратегия развития крупнейшего в Хабаровском крае угольного порта нацелена не только на рост производительности и увеличение объёмов перевалки угля, но и на достижение экологически безопасных условий функционирования терминала путем разработки и внедрения мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей природной среды в зонах влияния предприятия.

Благодаря тщательному планированию проектов, мониторингу последствий и осуществлению мер по ограничению снижения воздействия на окружающую среду и в результате внедрения систем пылеподавления удалось существенно снизить риск загрязнения атмосферного воздуха и морской акватории пылью каменного угля. Пыль на предприятии не просто улавливается, увлажняется, а также и исключается повторное пыление.

Проблемы экологии в нашем посёлке и в стране обсуждаются очень остро, но если разобраться в вопросе, то можно увидеть, что на современных угольных терминалах сделано всё, чтобы вред природе не наносить.

Дарья МАЛЬЦЕВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения