Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Информация ОМВД России по Ванинскому району

УЛОВКИ МОШЕННИКОВ

Чтобы не попасться на уловки злоумышленников, нужно соблюдать простые правила. Зная и используя их на практике, вы сбережете ваши финансы от злоумышленников.

В наши дни всё чаще в органах внутренних дел регистрируются заявления о дистанционных мошенничествах и кражах с использованием сети Интернет и средств мобильной связи. Преступники идут на разные ухищрения: представляются близкими родственниками, которые попали в беду, сотрудниками финансовых учреждений, органов внутренних дел. Злоумышленники постоянно придумывают новые способы обмана, при помощи которых завладевают деньгами потерпевших.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо знать наиболее распространенные противоправные схемы и способы им противостоять:

1. Мошеннические действия с использованием торговых интернет-площадок. Если раньше преступники, размещая объявления о продаже товара либо представляясь покупателем, пытались узнать номер банковской карты, срок её действия и трехзначный код с обратной стороны для получения доступа к банковской карте потерпевшего, то сейчас появился новый способ. Неизвестные просят жертву перейти по ссылке для оформления безопасной сделки, где потерпевший сам вводит все реквизиты банковской карты и поступивший код в смс-сообщении. Для безопасности необходимо вести переписку только на сайте торговой интернет площадки, не переходить по отправленным в мессенджер ссылкам на сторонний сайт или приложение.

2. К наиболее распространённым способам преступлений с использованием IT технологий можно отнести мошенничества под видом сотрудников безопасности. Мошенники звонят и представляются сотрудниками службы безопасности финансовых организаций, сообщают, что со счета потерпевшего происходят попытки снятия денежных средств; зафиксировано списание денежных средств; неизвестные пытаются взять на имя потерпевшего кредит в онлайн приложении. После этого под предлогом предотвращения хищения денежных средств злоумышленники просят перевести имеющиеся денежные средства на якобы резервный счет, который зачастую представляет собой номер сотового телефона, номер банковской карты. Также мошенники просят граждан снять денежные средства в банкомате и затем перевести на указанные преступниками реквизиты, которые диктуют по телефону непосредственно в момент перевода.

3. Также при совершении преступлений мошенники используют функцию подмены телефонного номера. На территории Хабаровского края зарегистрировано несколько подобных преступлений. Преступники просили оказать помощь в выявлении и задержании мошенников, убеждали следовать инструкциям сотрудников службы безопасности банков. Для своей безопасности необходимо немедленно прекратить такой разговор и позвонить на горячую линию своего банка, обратиться в ближайшее отделение полиции или позвонить на "02".

4. Участились случаи совершения мошенничеств, когда преступники предлагают заработать, инвестируя деньги в ценные бумаги, либо предлагают играть на валютных биржах и заработать на разнице валют. При этом злоумышленники, обещая сверхдоход без личного участия потерпевшего, просят перевести денежные средства на банковские счета или абонентские номера, при этом не заключая никакого договора. Зарегистрированы преступления, когда потерпевшие на протяжении нескольких месяцев переводили денежные средства якобы на брокерские счета, но при попытке вывода и обналичивания финансовых средств связь с лжеработниками прекращалась.

ЕСЛИ ШТРАФ НЕ УПЛАТИЛ, НАКАЗАНИЕ ПОЛУЧИЛ

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Какое бы суд ни принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Уважаемые граждане, не забывайте своевременно оплачивать имеющиеся у вас штрафы.

Материалы подготовлены штабом ОМВД России по Ванинскому району.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения