Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

340 км по следам Невельского - новая экспедиция М. Харченко

Приморский экстремал-исследователь Максим Харченко совершил очередную экспедицию

из цикла "По следам адмирала Невельского", преодолев 340 километров водного пути от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре

Путешествие началось 3 июля и продолжалось пять дней. Первоначальной исследовательской целью Харченко являлся поиск местоположения архипелага островов Оуля Куру, описанного в воспоминаниях адмирала Геннадия Невельского. Но из-за паводка на Амуре стало ясно, что исследовательские цели реализовать не получится. Многие берега реки и островки затоплены. Вода быстро прибывала, и кажущийся сухим и надежным берег через несколько часов мог скрыться из вида. Разливы затрудняли ориентировку, карта часто не совпадала с действительностью.

Когда стало понятно, что исследовать берега не удастся, появилась новая цель сплава - как можно быстрее дойти до Комсомольска-на-Амуре. За день Максим проходил на SUP-е не менее 65 километров, находясь на доске по 10-11 часов. Уверенный темп удалось поддерживать благодаря попутному течению и отсутствию встречного ветра.

В книге "Подвиги русских морских офицеров на Крайнем Востоке России 1849-1855 г." Невельской указывает данные, по которым можно понять, с какой скоростью офицеры перемещались по Амуру между постами. Спортсмен говорит, что его всегда удивляло, как быстро адмирал Невельской со своими офицерами перемещались по Амуру. Например, 330 километров от Мариинского до Николаевского поста преодолевались примерно за пять дней. В экспедиции 2020 года М. Харченко прошел этот маршрут на SUP-е за 22 дня.

Но экспедиция текущего года дала возможность понять, что коренные жители, услугами которых пользовались офицеры, зная протоки и учитывая особенности погоды, реально могли развивать очень высокие скорости передвижения. Особенно когда в лодке два гребца, они меняются, и идти можно практически круглосуточно.

Напомним, что цель серии экспедиций "По следам адмирала Невельского" - привлечение внимания общественности к личности выдающегося русского морского офицера Геннадия Ивановича Невельского, его заслугам в присоединении в XIX веке огромной территории Дальнего Востока к России.

Экспедиции проходят под флагом Приморского краевого отделения Русского географического общества, Общества изучения Амурского края, при поддержке Комитета по туризму Министерства культуры Хабаровского края.

Н. ШУБИНА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения