Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЖИТЕЛИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ СМОГУТ ВЫБРАТЬ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО С ПОМОЩЬЮ ОНЛАЙН-СЕРВИСА

Сервис упростит и ускорит процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства.

В Хабаровском крае будет запущен новый онлайн-сервис на базе публичной кадастровой карты - "Земля для стройки". С его помощью крупные компании и обычные жители смогут выбирать и регистрировать земельные участки под строительство жилья.

"Земля для стройки" позволит с помощью цифровых технологий инвесторам, застройщикам, которые занимаются строительством многоквартирных домов и коттеджных поселков, а также обычным гражданам просто покупать землю под строительство, - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Мирошниченко. - Реализация Проекта позволит потенциальным инвесторам в режиме онлайн выбрать и оценить на Публичной кадастровой карте пригодные для строительства жилья земли. Сервис обеспечит связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган".

Мирошниченко отметил, что командой ведомств Хабаровского края: Управлением Росреестра, филиалом Кадастровой палаты, Правительством региона и органами местного самоуправления на территории края были определены 39 земельных участков в трёх городах с наиболее высоким спросом на жилую недвижимость, которые будут включены в создаваемый Росреестром сервис "Земля для стройки" по поиску и покупке земли под строительство жилья. К таким городам отнесены г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, г. Советская Гавань, общая площадь земельных участков составила около 360 гектаров.

Напомним, проект "Земля для стройки" реализуется Росреестром в четырех пилотных регионах: Пермском крае, в Самарской и Псковской областях, в Татарстане, и скоро отображение пригодных для строительства жилья земельных участков Хабаровского края появится на публичной кадастровой карте.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения