Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

РЕШАЯ ПРОБЛЕМЫ, ДВИЖЕМСЯ К ЦЕЛИ

В июле исполнился год после назначения врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва. Двенадцать месяцев - достаточный срок, чтобы можно было подытожить результаты. Мы попросили жителей побережья ответить на два вопроса:

1. Можете ли вы отметить какие-либо положительные итоги деятельности врио губернатора применительно к Ванинскому району?

2. Какие проблемы всё ещё требуют решения?

Анжела Брянкина, председатель некоммерческой организации "Побережье":

- Хорошего за этот год произошло немало. Необходимо отметить ремонт дороги Советская Гавань - Монгохто. Положительные изменения очевидны. Уже сейчас мы понимаем, что результат будет. Подрядная организация свои обязательства выполняет. К сожалению, этого не скажешь об учреждении, которое должно регулярно убирать остановки и скашивать по обочинам растительность. И здесь ещё есть над чем работать.

Наш район отдалённый, поэтому транспортная составляющая играет большую роль, если речь идёт о привлекательности жизни и комфортности на данной территории. Население должно быть мобильным, поэтому меня радует, что возобновились регулярные авиарейсы Хабаровск - Советская Гавань.

Считаю очень важным, что правительство края оперативно реагирует на самые животрепещущие вопросы региона, прислушиваясь к мнению населения, ведёт двухсторонний диалог. Жители побережья негативно отнеслись к планам нового инвестора построить в бухте Сторож очередной терминал. По этому поводу Михаил Дегтярев высказался однозначно: "Строительства не будет". В данном случае интересы коренного населения победили расчёты крупного бизнеса.

Мне импонирует деятельная молодость врио губернатора. Где он только за год не побывал! Это были неформальные вояжи с отчётами. Мы видели, как руководитель региона брал на контроль все жалобы и замечания граждан, помогал им в решении конкретных проблем. Слово у него не расходилось с делом.

Замечательно, что в правительстве края стали больше внимания уделять территориальному общественному самоуправлению, увеличилось финансирование проектов некоммерческих организаций. Это значит, что инициатива граждан найдёт опору и продолжение в благоустройстве дворов и улиц, общественно значимых делах.

Обращаясь к перспективам, отмечу: очень хочется, чтобы в Ванино появился свой молодёжный центр, где могли бы собираться волонтёры, устраивать "круглые столы", воплощать свои смелые и интересные идеи. Сейчас всё упирается в проектно-сметную документацию. Попытаемся совместно искать пути к решению данной задачи. Скажу ещё несколько слов о развитии социальной инфраструктуры в отдаленных посёлках. Там есть прекрасные школы, строят ФАПы, работают замечательные специалисты. Однако библиотека и Дом культуры, к примеру, в Тумнине - с туалетом на улице. Та же история в Кенаде. Чтобы местные жители чувствовали себя в орбите современных достижений цивилизации, в перечисленных населённых пунктах необходимо строить СКЦ. У Михаила Дегтярёва есть поддержка на федеральном уровне, и я верю, что у него всё получится.

Владимир Москалев, почётный гражданин Ванинского района:

- Врио губернатора заступил на свой пост в непростое время волнений, связанных с судьбой его предшественника. На меня произвело впечатление то, как он смог себя поставить, невзирая на отношение части населения: поехал по краю, встречался с людьми, не прятался, не отгораживался от проблем. Вёл себя профессионально и компетентно, активно участвовал в диалоге, старался вникнуть в реалии региона, помочь по мере возможности. Я, как житель района, доволен тем, что край выделил огромные средства на ремонт дороги Ванино - Советская Гавань, что есть понимание экологических проблем побережья, с которыми мы здесь сталкиваемся. Но ещё очень много предстоит решить: вопросы транспортные, жилищные, дорожные, здравоохранения, досуга молодёжи, комфортной среды для инвалидов и т. д. Не хватает узких специалистов, из посёлка ушла налоговая служба.

Сергей Леонидович, житель п. Ванино:

- Я удовлетворен ответом врио губернатора относительно невозможности возведения очередного угольного терминала, на этот раз - в районе бухты Сторож. Я считаю, что такие проекты нужно выносить на голосование жителей района застройки. Я и сам люблю рыбачить и отдыхать в этой местности и считаю, что бездумно плодить терминалы вопреки природным факторам и здравому смыслу, ради чьей-то сиюминутной выгоды, преступно. Я думаю, что жители нашего побережья в любом случае отстояли бы бухту, но рад, что позиция Михаила Дегтярёва прозвучала четко и ясно. Кроме того, я слышал, что врио губернатора подписал постановление о снижении платы за горячую воду. Уменьшение тарифов можно только приветствовать. Ремонт дороги на Совгавань ведётся - надеюсь, сработают достойно. Ну а проблемы остаются всё те же: качество дорог (особенно придомовых территорий, они в ужасающем состоянии!), экология, отток населения на запад.

Анна Пакулова, директор КГКУ "Центр социальной поддержки населения по Ванинскому району":

- Социальная сфера - одна из приоритетных для правительства РФ, поддержка граждан стала одним из важнейших направлений и в работе главы Хабаровского края. Михаил Дегтярёв выступил гарантом всех социальных прав населения региона, взяв ситуацию с их соблюдением под свой личный контроль. В 2020 году в Ванинский муниципальный район на предоставление мер социальной поддержки было направлено 365 млн рублей, это на 32% больше в сравнении с 2019 годом. В 2021 году в район запланировано направить 377 млн руб. Ежегодное увеличение финансирования социальных выплат гражданам района связано с индексацией размеров отдельных мер социальной поддержки, а также с введением новых и совершенствованием прежних мер социальной поддержки.

С 2021 года, по распоряжению Михаила Дегтярёва, на 4% проведена индексация девяти социальных выплат. В их числе пособия на ребёнка, краевой материнский капитал, ежемесячная денежная выплата региональным льготникам, пенсионерам по возрасту и специалистам сельской местности. На эти цели правительством края направлено 173,6 млн руб.

По инициативе врио губернатора в Законодательную Думу Хабаровского края внесены и приняты два новых законопроекта. Единый краевой закон о семейных пособиях "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Хабаровском крае" установил единые подходы к порядку предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми. Другой - "О детях военного времени" - обеспечил предоставление дополнительных льгот 60 тысячам жителей края, рождённых в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. За счёт дополнительного финансирования появилась возможность закупить наиболее востребованные средства реабилитации. В том числе прикроватные столы, ходунки, детские фиксирующие сидения для ванны, телефоны со встроенным усилителем сигнала. В итоге сокращен период ожидания необходимых приспособлений.

Михаил Дегтярёв подписал постановление, согласно которому с 2021 года ещё больше жителей региона смогут воспользоваться социальным контрактом. На эти цели из федерального бюджета выделено 226 млн рублей. Социальный контракт является одной из мер поддержки, предусмотренной программой социальной адаптации семьи. С его помощью можно открыть своё дело, завести личное подсобное хозяйство, пройти обучение новой профессии и найти работу. Внесены изменения и в размер сумм, предоставляемых по соцконтракту. На сегодняшний день в Ванинском районе заключили социальный контракт 25 семей на сумму более 2500,0 млн рублей.

На территории Хабаровского края с 1 февраля 2021 г. введён льготный проезд на общественном транспорте городского и пригородного сообщения по бесконтактной банковской карте "МИР". Благодаря этому для льготного проезда гражданин может воспользоваться как социальной транспортной картой, так и банковской картой "МИР". Бесплатные путёвки в санаторий в 2021 году смогут получить почти 1800 жителей региона. Возможность отдохнуть и поправить своё здоровье за счёт средств краевого бюджета предоставляется пожилым неработающим гражданам. На эти цели выделено порядка 52 миллионов рублей, это в два раза больше чем годом ранее.

По инициативе врио губернатора в крае установлена новая мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на приобретение жилых помещений семьям, в которых одновременно родилось трое и более детей. Семья может использовать единовременную выплату на приобретение одного жилого помещения, в том числе путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. В первом полугодии 2021 года в крае родились две тройни. Новая мера социальной поддержки позволит этим семьям улучшить свои жилищные условия, повысить качество жизни и благосостояние семьи.

Юрий Трунов, директор школы с. Датта, депутат районного Собрания:

- Радует то, что край выделил средства на внутрипоселковые дороги. Как директор образовательного учреждения и депутат, на встречах с губернатором я озвучивал просьбы о включении нашей школы в программу сберегательного капитала. На сегодняшний день это единственный эффективный инструмент по привлечению педагогов в сельские образовательные учреждения. В Инстаграме губернатора прошла информация о том, что данная проблема стала решаться. Вышло распоряжение за подписью Михаила Дегтярёва о внесении изменений в постановление "О программе “Сберегательный капитал” Хабаровского края". Наша школа вошла в перечень учреждений, отмеченных в данном документе, ждём теперь включения необходимых вакансий в программу. Ещё один вопрос, который меня волновал, и я его задавал - важность возобновления деятельности подросткового центра "Западный". Стало известно, что дело сдвинулось. Разработана проектно-сметная документация на ремонт центра.

Для меня перечисленные аспекты позволяют судить о делах губернатора в положительном ключе. Не скрою, сперва была настороженность. Наверное, многие, как и я, думали: "Назначенец из Москвы, что он знает о местных проблемах…". Но потом мы увидели, как Михаил Дегтярёв стал цепко вникать в специфику каждой территории, ездил по районам, общался с людьми. Было ясно видно старание и желание помочь жителям отдалённых территорий в решении злободневных вопросов.

Если говорить о перспективах, то мне бы хотелось, чтобы власти обратили внимание на финансирование школьных ремонтов. Те суммы, которые выделяются, чрезвычайно малы. Что можно сделать, к примеру, на 35 тыс. рублей? Дети должны учиться в достойных условиях, и я надеюсь, что к пониманию этой истины обязательно придут.

Ольга Курушкина, глава п. Тумнина:

- Тумнин - таежный посёлок, расположенный в 100 км от районного центра. Добраться до населённого пункта можно только на поезде, причем дорога занимает около трех часов. В 10 км от Тумнина среди ельников находится здравница с термальным источником. Жизнь в окружении нетронутой природы имеет свои преимущества и недостатки. Одна из сезонных опасностей исходит от горящих лесов. Именно это обстоятельство заставляет местные власти серьезно подходить к организации надёжной защиты от природных пожаров. Тревожит людей отсутствие собственной пожарной части. Действующая в посёлке добровольная дружина из восьми человек при всём желании не может стать её полноценной заменой. На вооружении волонтёров находится приспособленная машина АРС-14. Её технических мощностей, в случае возгорания, может хватить только на тушение одноэтажных деревянных зданий. Но кроме них в посёлке находятся ещё двухэтажные строения. Это школа, детский сад, вокзал, пять жилых домов. Если они полыхнут, то прогноз боеспособности АРС-14 будет неутешительным.

Я совместно с депутатским корпусом не первый год поднимала вопрос о необходимости создания в Тумнине собственной пожарной части. Во время рабочей поездки врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва в Ванинский район ему передали обращение жителей, народных избранников и представителей поселковой власти с просьбой оказать содействие в решение важного вопроса, выделении средств на восстановление гаража и организацию пожарной части. Просьбы были услышаны, в краевой столице состоялись заседания общественного совета при Комитете правительства края по гражданской защите. Главный вопрос повестки дня был посвящен созданию пожарной части 6 отряда Противопожарной службы Хабаровского края КГКУ "Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края" в п. Тумнине. Комитету правительства края по гражданской защите рекомендовано подготовить проект соответствующего распоряжения губернатора. Также намечено проработать детальный план создания учреждения, подготовить аукционную документацию на приобретение сборно-разборного модуля на две пожарные машины. Назначены ответственные лица и сроки исполнения задания.

Елена Яковлева, бухгалтер:

- Как активисту территориального общественного самоуправления мне импонирует новость об увеличении с этого года (по решению главы региона Михаила Дегтярёва) призового фонда конкурса проектов ТОС до 200 млн рублей. Также на конкурс можно представить не один, а сразу три проекта! Размер гранта на реализацию каждого из них станет больше на 250 тысяч рублей. Я считаю эту форму решения вопросов благоустройства достаточно эффективной, ведь так много сделано в крае с помощью ТОС - детские и спортивные площадки, лавочки, освещение, даже памятные места! Хотелось бы, чтобы краевая власть не забрасывала это начинание, помогая неравнодушной части населения преображать уголки нашей малой родины!

Игорь Бадушенко, рабочий-техник:

- Я всегда интересуюсь политикой и в последние годы меня тревожило, что наш край оказался где-то на обочине. Столицу перенесли в Приморье, важные проекты пролетали мимо края. Сейчас, кажется, наметились сдвиги. Нельзя не заметить, что с недавних пор Хабаровский край стал точкой притяжения федеральных чиновников, вместе с ними в регион потянулись и деньги. Соответственно, мы получаем возможность не просто решить имеющиеся проблемы, а ещё и формировать новые точки роста. Выстроить диалог с федеральным центром очень важно, так как это напрямую сказывается на финансировании важных, социально значимых проектов.

О. КАРНОВИЧ.

Е. ГАЛКИНА.

Фото Евгения ШАХРАЯ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения