Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НЕБО, ПАРАШЮТ, ДЕВУШКА

Одни люди боятся летать на самолете, другие покоряют высоты. 17-летняя Лиза Данилина претендует на золотую медаль, имеет разряды по спортивному туризму и акробатике, участвует и побеждает в Олимпиадах по ОБЖ и физкультуре, входит в группу барабанщиц церемониального отряда "90 калибр" школы п. Октябрьского, занимается баскетболом и множеством общественных дел. Дивным образом она всё успевает и в этой земной круговерти находит место для мечты о покорении неба.

Лиза - дитя воздушной стихии, солнца, облаков и ветра. 16 лет назад синяя высь повенчала её родителей. Они встретились в Западном на лётном поле, общее увлечение объединило двух людей. У мамы Лизы Елены Викторовны 504 прыжка с парашютом, у папы Дениса Владимировича - 175.

У отважных родителей вырастают смелые дети. Несмотря на свой юный возраст, Лиза уже прошла посвящение в воздушное братство.

- Может, подумаешь? - осторожно спросил отец.

- А что тут думать? Решила - сделала! - ответила дочь.

Волнение. "Соберись, выкинь все мысли о неудачах, думай о задании, нужно сгруппироваться, посчитать секунды", - настраивала она себя. Когда открылась дверь самолета, перехватило дыхание, пути обратно не было - шагнула в бездну. "Оттолкнуться от борта и ждать, когда небо подхватит купол. Но сначала дернуть кольцо", - проносились мысли. Парашют раскрылся, и стало вдруг спокойно и радостно. Победа над собой, полет под облаками принесли ощущение счастья и восторга, настоящей свободы.

Теперь школьница знает: когда человек выходит из зоны комфорта, он обретает уверенность в себе, познает скрытые возможности. Не будет другого такого дня, часа, минуты, как в первый раз! Но испытать себя ей придётся ещё не однажды. Дерзновенная мечта Лизы стать пилотом гражданской авиации позволяет ей преодолевать трудности на пути к заветной цели.

Распорядок дня ученицы кадетского класса суров. Ранним утром пробежка, до 15 часов уроки в школе, потом до 17-18 часов занятия с репетиторами, с 19 до 21 часа тренировки несколько раз в неделю. Старшеклассница умеет грамотно распределять своё время, чтобы его хватало на прогулки и подготовку домашних заданий. Проще всего ей даются точные науки. По мнению Лизы, легче выучить заданный алгоритм, чем постигать противоречия и парадоксы гуманитарных предметов, ведь с математическими формулами не подойдешь к пониманию исторических процессов или литературных произведений.

Добиваться всего самостоятельно и полагаться на свои силы Лизу научила мама, которая работает в этой же школе учителем и также является классным руководителем своей дочери. В стенах учебного заведения отношения между членами семьи исключительно деловые, без снисхождений и поблажек. Подобный формат юного кадета вполне устраивает, поскольку дисциплина в его понимании превыше всего. А ещё пунктуальность, верность данному слову, вовлеченность в общественные дела, стремление помогать окружающим. Лиза говорит, что ей повезло оказаться в дружном классе у отличных педагогов - это взаимообогащающее общение, поддержка, знания.

Обладательница утонченного имени совсем не кисейная барышня, она с готовностью помогает родителям. Но многие девчачьи забавы её тяготят. Шить, вязать - хуже всякого наказания. Зато преуспела Лиза в работе над своим характером. В баскетболе нередко случаются травмы. Вывихнув пальцы, она не отступает, ведёт игру до победы. Суворовское "Тяжело в учении - легко в бою" - её девиз. Сегодня на повестке дня - борьба с локальными проявлениями лени и гордыни.

Стать лётчицей совсем не просто. Надо быть первой и лучшей во всём! Брать штурмом такие естественные человеческие слабости, чтобы романтика неба и авиация прочно вошли в твою судьбу, чтобы профессия стала призванием. Впрочем, может быть, жизнь в дальнейшем распорядится иначе, появятся другие устремления и мечты, но то, что останется навсегда - это закаленный характер кадета, который формировался в школе, воспитывался родителями, создавался самим человеком упорной работой над собой. Основа личности, не пасующей перед трудностями, способной бросить вызов стихиям, собственным страхам и сомнениям. Любая специальность - хоть в небе, хоть на земле - ей будет по плечу.

Е. ОСИПОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения