Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Поддельные сертификаты

НАКАЗАНИЕ ЗА ПОДДЕЛЬНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

Полиция предупреждает: за изготовление и продажуподдельных сертификатов о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность!

Уголовные санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и к гражданам, покупающим и использующим их.

Согласно ст. 327 УК РФ "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков", за подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание составляет два года лишения свободы, а за покупку и хранение документа - до одного года лишения свободы.

При приобретении сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников - заплатить деньги, а документ не получить. Если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, его ждет наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий. Это может быть крупный штраф или исправительные работы. А в случае летального исхода изготовителю грозит до пяти лет лишения свободы.

Если вам стали известны факты подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавируса, сообщите по телефону дежурной части ОМВД России по Ванинскому району: 8(42137)7-10-01 или 102.

Штаб ОМВД по Ванинскому району.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения