Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Моего дедушку зовут Прокопов Виктор Григорьевич. Он прошёл всю войну от начала до конца. Сочинение Дарьи Скачковой СОШ п.Тулучи

МОЙ ДЕДУШКА

Меня зовут Даша. Мне двенадцать лет, учусь я в шестом классе. Я живу в мирное время без войн и "гитлеров". И я могу об этом спокойно говорить и писать. Потому что мы - свободные люди. А свободные мы благодаря нашим дедушкам и бабушкам. И я хочу рассказать вам про своего дедушку.

Моего дедушку зовут Прокопов Виктор Григорьевич. Он прошёл всю войну от начала до конца. Моя мама рассказывала, что дедушка часто пел. Хотела бы написать несколько строк любимой песни дедушки: "Клён зелёный, да клён кудрявый, да раскудрявый резной!". Нам с сестрой стало интересно, почему же эта песня? Ответы мы сразу начали искать в Интернете. Как оказалось, песня написана была в 1940 году. И я думаю, что данная песня была с дедушкой от начала до конца. Своего рода память о мирной жизни.

Мой дедушка Виктор Григорьевич часто пел эту песню своим детям. А их у него было четверо: Наталья, Константин, Владимир, Татьяна. Татьяна - моя мама. А внуков у дедушки еще больше: Кирилл, Люба, Лида, Рая, Наташа, Ира, Валя, Лена, Ваня, Коля и я - Даша. К сожалению, мы не смогли увидеть дедушку. Но наши родители часто нам о нём говорят.

Мой дедушка Прокопов Виктор Григорьевич умер в семьдесят один год. Во время войны он спас своего лучшего друга от пули, но сам получил ранение в ногу. С семьей его лучшего друга наши родители до сих пор поддерживают отношения. Дедушка после войны устроился работать в лесхоз лесником. И проработал им до пенсии. Мама говорит, что он редко говорил про войну. Но свою любимую песню пел часто. И со своим сослуживцем Федей они поддерживали связь до конца жизни.

Нам повезло быть потомками таких сильных людей, как мой дедушка. Я верю, что я часть чего-то большего. Я часть той Родины, которую мой дедушка защищал. Я частичка моего дедушки. И я горжусь этим.

Дарья Скачкова,

6 класс МБОУ СОШ с. Тулучи.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения