Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

"ЧТО Я ЗНАЮ О ВОЙНЕ" сочинение Елизаветы Аникиной СОШ 4 п.Ванино

"ЧТО Я ЗНАЮ О ВОЙНЕ"

"Дети, что вы знаете о войне?" - спросила учительница на классном часе. Я пожала плечами. Я мало имею представлений о том, что это такое. Знаю, что на войне стреляют и убивают солдат, мирных жителей. На войне бомбами разрушают дома, минами подрывают железные и автомобильные дороги. Это часто показывают в фильмах о войне.

На одном из занятий учительница рассказала о ветеране Великой Отечественной войны Шенгелии Михаиле Аполлоновиче. Меня удивило, что Михаил Аполлонович начал служить в г. Севастополе, а продолжил службу в г. Владивостоке и г. Советская Гавань. Вместе с учителем по географической карте мы прошли весь морской путь. Это оказалось почти кругосветным путешествием. Молодой матрос с честью выполнял свои обязанности и приказы командиров. Михаил Аполлонович был переведен на Северный флот и участвовал в боевых операциях. Каким смелым человеком надо быть, чтобы не бояться вести бой с врагами.

Я думаю, что Михаил Аполлонович был выносливым, закалённым, смелым, сильным моряком. Матросу некуда бежать или спрятаться на корабле, он по-военному стойко и храбро выполнял свой военный долг. Перед матросами стояли трудные задачи: устанавливать подводные мины, очищать водный путь от вражеских мин. Оказывается, корабль Шенгелии сопровождал советский морской транспорт и охранял его от нападения врагов. Каждый день матросы совершали настоящий подвиг, потому что команда при необходимости вступала в неравный бой с немецкой подводной лодкой. А ведь это случалось не раз! Экипаж Михаила Аполлоновича стойко преодолевал все препятствия, самоотверженно спасал моряков с других тонувших кораблей.

Слушая рассказы учителя о героической службе, я поняла, что война - это ежедневный подвиг по защите морских рубежей своего государства, совершенный не во имя славы.

Елизавета Аникина,

ученица 5 "Б" класса МБОУ СОШ №4 п. Ванино.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения