Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ГУБЕРНАТОР ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ

Декабрьский номер рубрики "Губернатор отвечает на вопросы" посвящён одной из форм взаимодействия руководителей Правительства края с населением - личным приёмам. Вячеслав Иванович Шпорт рассказывает о вопросах, поступивших в ходе личных приёмов от жителей края в этом году и их решении.

- Личный приём является одной из самых востребованных форм общения. Причём имеющей обоюдный смысл. Жители напрямую задают, органы власти из первых уст получают информацию о происходящем в том или ином селе, в отрасли или социальной группе. Я стараюсь личные приёмы граждан проводить в районах, чтобы люди имели возможность изложить свою проблему. Только в этом году мною проведено 48 личных приёмов граждан, из них 35 - в ходе рабочих поездок по краю, два - в приёмной Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Кроме того, в этом году состоялось 293 личных приёма вице-губернатора края, первых заместителей Председателя Правительства края, заместителей Председателя Правительства края.

Самыми острыми и чаще поднимаемыми темами по-прежнему остаются жилищные вопросы.

На личном приёме - дети-сироты
Напомню, этой проблемой государство всерьёз занялось только с 2005 года. Тогда были определены полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот за счёт расходных обязательств субъектов Российской Федерации и частично субсидий из федерального бюджета.
С 2006 года Постановлением Губернатора Хабаровского края был утвержден механизм взаимодействия, полномочия органов исполнительной власти края, участвующих в финансировании, приобретении и предоставлении жилых помещений детям-сиротам. Министерство ЖКХ, министерство строительства и министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики края в зависимости от компетенций ответственны за приобретение, строительство жилья и учёт очередности.
В настоящее время предоставление жилых помещений детям-сиротам на территории края осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы", в соответствии с Законом Хабаровского края от 10 декабря 2012 г. №253 "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае" и государственной программой "Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае", утверждённой постановлением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2012 г. №205-пр.
Кроме того, в 2013 году мы приняли План дополнительных мероприятий, позволивший значительно снять напряжённость в вопросе жилья детей-сирот. Так, предусмотрели обеспечение детей-сирот жилыми помещениями специализированного жилищного фонда края и предоставление детям-сиротам компенсации расходов по найму жилых помещений до обеспечения их жильём.
В результате по договору найма 509 человек получили специализированные жилые помещения, 734 - по договору социального найма. Ежемесячная компенсация за наем жилья определена в зависимости от места проживания: в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре - по 10 тыс. рублей в месяц, в районных центрах - по 5 тыс. рублей, в других сельских поселениях - 2700 рублей. Только в 2016 году 939 граждан из числа детей-сирот получили ежемесячную компенсацию. В краевом бюджете по этой статье расходов запланировано 86,4 млн. рублей.
Ещё об одной дополнительной мере необходимо сказать, потому что её принятие было буквально продиктовано жизнью. И на одном из личных приёмов в этом году этот вопрос был поднят молодым человеком из Комсомольска-на-Амуре. Речь идёт об изменении способа и порядка исполнения судебных решений о предоставлении жилого помещения по договору социального найма детям-сиротам, вынесенных до 1 января 2013 года.
Механизм обеспечения детей-сирот жилыми помещениями на основании заключённых мировых соглашений является эффективным способом исполнения судебных решений. Данная процедура позволяет приобретать жилые помещения в районах, где не ведётся строительство и затруднено приобретение жилья на вторичном рынке. Таким образом получили выплату для приобретения квартир по мировым соглашениям 83 человека.
В общей сложности за десять лет исполнения полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, по данным на 15 декабря 2016 года, обеспечены 1326 человек. До конца года в г. Советская Гавань, г. Амурске планируется обеспечить еще 140 человек. Все квартиры идут с социальным ремонтом. Потрачено более 3 млрд. рублей.
Тем не менее, сегодня в списке подлежащих обеспечению жилыми помещениями значится 4235 детей-сирот, из них возникло право на получение жилья у 3024 человек.
Этот вопрос находится на особом контроле. И работа по обеспечению жильём этой категории граждан будет продолжена.

На личном приёме - молодая семья
В апреле этого года обратилась жительница Хабаровского сельского района с вопросом получения социальной выплаты на улучшение жилищных условий. Её семья - она, муж и ребёнок живут на селе, но из-за отсутствия собственной квартиры проживают с родителями. Уезжать в город не намерены и хотели бы обосноваться рядом с отчим домом.
В крае работает такая программа, которая позволяет путём строительства или приобретения жилья помочь решить квартирный вопрос. Министерством сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края жилого помещения в рамках реализации программы "Устойчивое развитие сельских территорий" жительнице было выдано свидетельство о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья.

На личном приёме - ветеран труда
В сентябре этого года обратилась ветеран труда по вопросу предоставления ей жилого помещения. Жизненная ситуация у пожилой женщины сложилась так, что без поддержки органов власти её жилищный вопрос оставался открытым. Министерству социальной защиты населения края были даны соответствующие поручения. В результате жительнице была выделена однокомнатная благоустроенная квартира в краевом учреждении "Хабаровский специальный дом ветеранов №1". Ветеран труда заселилась в квартиру, новый год будет встречать с хорошим настроением.

На личном приёме - родители учащихся школ
В октябре две жительницы с. Найхин и с. Даерга Нанайского района подняли значимую не только для своих детей проблему - строительство школы в национальном селе Найхин. Несмотря на то, что строительство новой школы - высокозатратный проект, в котором задействованы не только краевые, но и федеральные средства. А также требуется пройти большой путь согласования проектной документации.
Но такую инициативу нельзя было не поддержать. К решению данного вопроса подключили администрацию района, министерство строительства и министерство образования и науки края. В с. Найхин будет построена школа на 300 мест.
Проектная документация по данному объекту включена в реестр типовой проектной документации, составлена сметная стоимость строительства. Планируемые сроки строительства - 2018 - 2020 годы. Утвержденным Перечнем краевых адресных инвестиционных проектов предусмотрены расходы на строительство школы.

На личном приёме - председатель краевой молодёжной организации коренных малочисленных народов Севера
Молодой человек вынес на личный приём вопрос, касающийся выплат стипендий губернатора края лучшим студентам из числа коренных малочисленных народов Севера. Изначально такие выплаты производились только пяти лучшим студентам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях края.
Я благодарен таким активным общественникам, которые переживают за молодёжь. Этот вопрос - в тренде краевой политики профессиональной подготовки кадров. Конечно же, он был решён положительно: число стипендиатов увеличили вдвое. И не только обучающихся в высших профессиональных образовательных организациях края.
В августе 2016 года министерством природных ресурсов края внесены изменения в постановление "О стипендиях Губернатора Хабаровского края лучшим студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования Хабаровского края". Теперь претендовать на стипендию Губернатора края могут не только десять студентов вузов, но и десять студентов колледжей, техникумов, училищ.
Уже поданы 34 заявки от образовательных организаций края: 25 - от профессиональных образовательных организаций и 9 - от вузов. Комиссией из поданных заявок отобрано 18 студентов: из Чегдомынского горно-технологического техникума, Хабаровского машиностроительного техникума, Николаевского-на-Амуре промышленно-гуманитарного техникума, Николаевского-на-Амуре филиала Хабаровского медицинского колледжа, Комсомольского-на-Амуре судомеханического техникума имени Орехова, Хабаровского автодорожного техникума, Амурского политехнического техникума, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Хабаровского филиала Санкт-Петербургского университета гражданской авиации, Комсомольского-на-Амуре технического университета, Амурского гуманитарно-педагогического университета, Хабаровского государственного университета экономики и права, Дальневосточного медицинского университета, Тихоокеанского государственного университета.
Специально перечисляю стипендиатов губернаторской премии, чтобы знали, в каких учебных заведениях учатся лучшие представители молодёжи коренных жителей края.

На личном приёме - заводчане
В ходе рабочей поездки в г. Комсомольск-на-Амуре с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания И. А. Яровой состоялась встреча с трудовым коллективом родного авиационного завода. Заводчане среди глобальных проблем загрузки и исполнения ответственных заказов обратились с насущным вопросом продления времени работы рейсовых автобусов. Трудовой коллектив просил продлить работу муниципальных автобусов с пл. Уральской. Вопрос решён оперативно, время работы муниципального транспорта в вечернее время продлено: маршрут №4 - до 20.44, №6 - до 21.15, №15 - до 21.14, №16 - до 21.10, №21 - до 21.20.

В заключение хотелось бы поблагодарить граждан за активность и стремление сделать жизнь земляков лучше. Как видите, личные приёмы только называются таковыми, на них выносятся большие и малые вопросы, касающиеся жизни всех.

Личный приём граждан ведётся руководителями Правительства края в установленные дни приёма в соответствии с графиком, утверждаемым распоряжением Губернатора края.
Приём в приёмной граждан Губернатора и Правительства края ведут: Губернатор края, вице-губернатор края, первые заместители Председателя Правительства края, заместители Председателя Правительства края, первый заместитель Председателя Правительства края - руководитель аппарата Губернатора и Правительства края.
Запись на приём осуществляется ежедневно сотрудниками управления по работе с обращениями граждан Губернатора и Правительства края. Для записи на личный приём необходимо в письменном виде изложить суть вопроса, указать свой контактный телефон и направить заявление любым удобным способом:
- через Интернет-приёмную Хабаровского края (http://priem.khv.gov.ru/);
- по электронной почте E-mail: vopros@adm.khv.ru;
- почтовым отправлением по адресу: г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 56, 680000;
- сдать лично в приёмной Губернатора и Правительства края по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 56, кабинет № 104;
- факсом 8 (4212) 37-87-90.

По информации управления по работе с обращениями граждан Губернатора и Правительства края, за 11 месяцев 2016 года в Правительство Хабаровского края поступило 9469 обращений граждан с 12235 вопросами.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений уменьшилось на 17 процентов (2015 г. - 11411 обращений, 17366 вопросов).
6079 обращений направлено в форме электронного документа, в том числе 1432 обращения в Интернет-приёмную Правительства Хабаровского края.
Наибольшее количество обращений содержат вопросы жилищно-коммунальной сферы - 4328, социальной - 3149 и сферы экономики - 2690 вопросов.
В приёмную граждан Губернатора и Правительства края лично обратилось 1259 человек.

В 2016 году введено в эксплуатацию 246 квартир: 79 квартир в Хабаровском муниципальном районе, 27 квартир в г. Хабаровске, 44 квартиры в г. Советская Гавань, 96 квартир в г. Амурске.
Ведётся строительство 118 квартир: 93 квартиры в г. Хабаровске и 25 квартир в г. Советская Гавань. Объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году.
Продолжается работа по достройке 23 квартир в г. Хабаровске и 75 квартир в Хабаровском муниципальном районе.
В 2017 году планируется построить 450 квартир в г. Комсомольске-на-Амуре, г. Николаевске-на-Амуре, имени Лазо, Ванинском, Советско-Гаванском, Вяземском муниципальных районах.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения