Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ: В НАЧАЛЕ ПУТИ…

Оставляя своим детям современный мир, быстро и непредсказуемо меняющийся, бросающий нам вызовы ("большие вызовы" как совокупность проблем, угроз и возможностей, требующих новых, нетривиальных решений) в виде сырьевой зависимости и цифровой революции, старения населения и новых болезней, истощения природных ресурсов и ухудшения экологии и других, мы, взрослые, должны научить детей справляться с этими вызовами достойно. Осознавая свой уровень ответственности в этом вопросе, государство сформировало стратегию научно-технологического развития (и это глобальная вещь), реализовать которую возможно только при условии наличия людей, которые смогут это сделать, мыслящих творчески, критически, масштабно, владеющих всеми передовыми технологиями. И вот здесь наступает наш уровень ответственности - ответственности граждан. Мы, взрослые, можем реально влиять, формируя такие умения и навыки у наших детей, которые позволят им справиться с этим быстро меняющимся миром, сделать его более дружелюбным по отношению к человеку.

Как это сделать, предложила Компания АО "ВТУ", собрав на своей площадке 30 августа за "круглым столом" всех тех, кто заинтересован и способствует развитию среды детского технического творчества для талантливой молодёжи в нашем районе: преподавателей школ района (по физике, информатике, химии, технологии, биологии и экологии), представителей управления образования, инженера центра дополнительного образования "Триумф" (школа №4) и директора этой школы, специалистов своей Компании (ИТ-сферы, электротехники, экологии и других). На нём выступил исполнительный директор АО "ВТУ" Е. Григорьев, сказав, что есть необходимые и достаточные условия для того, чтобы, используя возможности конкурса федерального уровня "Большие вызовы" (проводится образовательным Центром "Сириус"), возможности технических лабораторий центра "Триумф", интеллект педагогов школ района и финансовую, интеллектуальную, профессиональную и консультационную поддержку Компании, действовать в интересах тех детей, которые готовы участвовать в проектной деятельности и делать первые шаги к поиску ответов на "большие вызовы". Только совместное движение по этому пути может привести к какому-то положительному результату.

Предложение Компании стало предметом обсуждения и согласования действий всех участников "круглого стола", поскольку ни у кого не возникло никаких сомнений в целесообразности такого подхода. Более того, подобная позиция крупной компании, которая предлагает свои возможности для выращивания и поддержки талантливой молодёжи, может только приветствоваться, о чем говорили все участники "круглого стола", давая высокую оценку инициативе Компании (И. Щербаков, учитель физики, школа с. Тулучи; Е. Леонтьева, директор ИМЦ управления образования и другие).

Направления Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы" выглядят вполне по-взрослому и совершенно сопрягаются с основными направлениями стратегии научно-технологического развития России: беспилотный транспорт, большие данные, искусственный интеллект, нанотехнологии, современная энергетика, умный город и другие. И, в соответствии с этим, простых ответов - примитивных проектов, не может быть, нужна серьёзная совместная командная работа для того, чтобы взять высокую планку конкурса. Участники "круглого стола" выразили готовность к такой работе, поскольку она позволит активизировать творческую деятельность школьников, проявляющих интерес к проектной деятельности в технической сфере, получение ими опыта командной работы, привлечение инженеров и экспертов к работе в проектах.

Уже есть промежуточные результаты: сформирована группа педагогов, участвующих в этом конкурсе, и обеспечен постоянный контакт с ней для оперативной информации (группа в WhatsApp). Компанией определены эксперты-консультанты, специалистами Компании разрабатывается тематика проектов в рамках направлений конкурса "Большие вызовы", что поможет педагогам в выборе тем для проектов, в центре "Триумф" назначены педагоги - кураторы О. Фурзикова и А. Зацепин, которые будут помогать в выполнении практической части проектов. Определены этапы работы над проектами и их содержание: 28 сентября в технических лабораториях центра "Триумф" (школа №4 п. Ванино) будут проведены: мастер-класс для преподавателей, занимающихся проектами на оборудовании техноцентра, встреча преподавателей с экспертами-консультантами Компании, обсуждение участниками встречи тем проектов и возникших по ним вопросам. На осенних каникулах преподаватели уже вместе с детьми, участниками проектов, приедут работать на оборудовании в технических лабораториях центра "Триумф" для реализации практической части. Важно то, что участниками конкурса станут не только дети из школ посёлков Ванино, Токи, Октябрьский, но и дети из школ по линии. Управление образования района и АО "ВТУ" готовы финансировать их поездки в центр "Триумф". Редакция газеты "Восход - Ванино" берет на себя ответственность отслеживать реализацию этого проекта и информировать наших читателей о достижениях и проблемах, исканиях и открытиях их участников, которые находятся только в начале пути.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения