Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

СЛЁТ ЮНЫХ ПОЖАРНИКОВ И СПАСАТЕЛЕЙ

Начиная с 2008 года, вместе с традиционным началом занятий в школах стартует и Всероссийский марафон "Школа безопасности", в котором участвуют юные пожарные и спасатели

В состязаниях команд Дальневосточного федерального округа (г. Чита, июнь 2021 г.) приняла участие сборная Хабаровского края, взяв третье место. В её состав входили и ребята из школы п. Октябрьского, впервые участвовавшие в соревнованиях такого уровня и показавшие хороший результат, знания и сплочённость. Главной целью этих мероприятий является формирование у девчонок и мальчишек сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности (личной и общественной), получение практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, популяризация МЧС России и всероссийского детско-юношеского движения "Школа безопасности". Кроме того, в процессе обучения у ребят формируются навыки командной работы и командного духа, упорство в достижении целей, новые знания.

И в этом году, с 8 по 11 сентября, в с. Датта прошёл районный слёт-соревнование "Школа безопасности" как муниципальный этап "Школы безопасности". Его организаторами выступили министерство образования и науки края, региональный центр детско-юношеского туризма, краевая федерация спортивного туризма, МЧС РФ по Хабаровскому краю, районная администрация.

Открытие слёта было кратким. Заместитель главы администрации Ванинского района Г. Губакина пожелала участникам получить полезные навыки, подготовиться к краевому этапу слёта и в честных соревнованиях выявить победителя, который будет достойно представлять на нём район. В программу соревнований включались: "Конкурсная программа"; "Комбинированное силовое упражнение"; кросс; "Организация быта в полевых условиях"; "Маршрут выживания"; "Поисково-спасательные работы".

В течение трёх дней команды школ Ванино, Токи, Октябрьского, Тумнина, Тулучи, Высокогорного учились оказывать помощь людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию, причем по условиям обучения и соревнований имитировались и воссоздавались экстремальные ситуации пребывания человека в природных условиях и при чрезвычайных ситуациях, максимально приближенных к реальным условиям. В специально устроенных локациях под присмотром специалистов МЧС ребята учились спасать людей на воде, в автотранспорте, вытаскивать пострадавших из-под завалов.

Условия жизни были полевые: палатки, спецодежда и пища, приготовленная на костре. Расписание на три дня было плотное: физподготовка, учения по оказанию помощи людям в чрезвычайных ситуациях, основы медицинской помощи.

По каждому заданию ставилась оценка. В состав главной судейской коллегии, выставляющей оценки участникам, вошли: А. Асанов (главный судья слёта, спортивный судья первой категории, г. Амурск); Е. Данилина (главный секретарь слёта); И. Саволайнен (заместитель главного судьи по безопасности, заместитель главного судьи по виду программы "Маршрут выживания", спасатель второго класса, г. Хабаровск); А. Шестаков (заместитель главного судьи по виду программы "Конкурсная программа", г. Хабаровск). По итогам всех соревнований победителем и участником краевого этапа стала команда школы п. Октябрьского; второе место завоевала команда школы №2 и третье - команда школы №4. Так держать! Желаем дальнейших достижений в деле обучения и оказания помощи людям, попавшим в беду!

Наш корр., В. СОРОКИНА.

Фото В. Сорокиной.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения