Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

СТО ЛЕТ - НЕ ВОЗРАСТ…

Человек начал заниматься охотой в незапамятные времена, перейдя от собирательства к добыче зверей, птиц, рыбы, что стало почти основным средством существования

Одним из первых декретов Советской власти 27 мая 1918 г. В. И. Лениным был подписан Декрет о лесах, который передавал леса и воды во всенародное пользование. В тяжелые времена гражданской войны возникла проблема обеспечения населения самыми необходимыми продуктами питания. Охота могла бы стать некоторым подспорьем. В мае 1919 г. принимается постановление Совнаркома "О сроках охоты и праве на охотничье оружие".

Приказом Реввоенсовета Республики от 10 октября 1921 г. при Главном штабе РККА была учреждена Центральная комиссия по охоте и рыболовству, а в военных округах - окружные комиссии. Их целью было улучшение продовольственного положения Красной Армии, истребление хищников (волков), подготовка снайперов, разведчиков для комплектования подразделений КА. Эта дата, 10 октября, и является датой рождения Всеармейского военно-охотничьего общества (ВВОО).

Приказом М. В. Фрунзе от 17 апреля 1924 г. введена "Инструкция по проведению занятий охотой и рыболовством в частях КА". В ней указывалась необходимость создания в каждой части "кружков охотников и рыболовов". 17 октября 1933 г. Реввоенсовет Республики принял решение "О создании Всеармейского военно-охотничьего общества и его филиалов в военных округах". Так закончился первый период организации и развития ВОО.

В годы Великой Отечественной войны почти все члены ВОО находились в первых рядах защитников Отечества. Навыки и физическая закалка, приобретенные на охоте, помогали воинам, партизанам, подпольщикам стойко переносить лишения и умело громить врага.

В послевоенные годы целями ВОО были развитие и использование охотничьего спорта, стендовой стрельбы, спортивного рыболовства в сочетании с культурным и полезным проведением досуга членами общества и их семьями.

На территории Ванинского и Советско-Гаванского районов, где дислоцировались воинские формирования, охотничье общество входило в состав ВОО Тихоокеанского флота и осуществляло свою деятельность с 1935 г. С 1999 по 2018 годы общество возглавлял капитан 1-го ранга Н. И. Космацкий, которого сменил полковник полиции запаса А. Б. Кравчук. 16 ноября 2000 г., в результате реорганизации ВОО ТОФ, наше Общество образовалось как самостоятельная структура - Хабаровское региональное отделение военно-охотничьего общества общероссийской спортивной общественной организации.

Органом управления ХРО ВОО ОСОО является Совет ВОО во главе с председателем, деятельность которого регламентируется Уставом, законодательством РФ об охоте и правилах охоты, другими законодательными актами. Коллектив ВОО объединяет в своих рядах охотников для любительской охоты из числа военнослужащих, служащих частей Совгаванского и Ванинского гарнизонов, а также лиц, желающих проводить время на охоте (численность порядка 200 охотников).

Предваряя 100-летний юбилей, вспомним тех, кто много лет отдал работе по совершенствованию коллектива ВОО и его охотхозяйства: Чистяков И. И., Ворожбит А. Н., Космацкий Н. И., Концевой В. М.

В условиях "пограничного капитализма", в которых пребывает наша страна, Общество переживает не лучшие времена: много трудностей с проведением охотустроительных и биотехнических мероприятий, охраны охотугодий и т. д. На всё требуются значительные средства и многочисленные согласования с министерствами и ведомствами.

Введение российского охотбилета, выдаваемого по заявлению всем желающим, привело к появлению "стрелков", которые не относятся к охотникам, прошедшим обучение, стажировку и сдавшим охотминимум. Настоящий охотник в природе ведет себя так, как в гостях у не очень знакомой женщины, которой он очень хочет понравиться.

Обращаюсь к читателям, желающим стать охотниками: вступайте в члены общества, его правомерность и действенность проверена сотней лет, оно есть, оно будет, несмотря ни на какие трудности нашего общественного бытия. Всех членов ВОО поздравляю с наступающим юбилеем, всем отменного здоровья, личного счастья, долгих активных лет и ни пуха, ни пера!

Б. ГОЛУБЯТНИКОВ,

заместитель председателя, почетный член ВОО с 1968 г., подполковник в отставке.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения