Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПОЧЁТ И УВАЖЕНИЕ

Почетные граждане поселений представляют собой квинтэссенцию человеческих достоинств и заслуг перед малой родиной и современниками. Именно благодарность и уважение земляков делают возможным увековечивание памяти и деяний отличившихся в труде и ратном деле, совершивших подвиг. Каждый мегаполис и маленький городок России может представить перечень имен "заслуженных", отмеченных на самом высоком уровне. В сентябре этого года к местному "почетному списку" решением Собрания депутатов Ванинского района добавилось еще четыре имени. Все мы знаем этих людей, в "Восходе" неоднократно печатались публикации и статьи об их жизненном пути и достижениях. Вручение удостоверений и знаков почетным гражданам пройдет в праздничной обстановке в конце декабря.

Григорий Фионович Иванов (родился 12 декабря 1926 года), ветеран Великой Отечественной войны.

Первое ранение Григорий Фионович получил в боях при освобождении от немецких захватчиков города Пинска (Белоруссия). После участвовал в боях за белорусские города: Барановичи, Слоним, Белосток; в боях за освобождение Литвы и Латвии. В апреле 1945 года дивизия была направлена на штурм крепости Кёнигсберг. За боевые заслуги перед Отечеством Григорий Фионович Иванов награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Германией", медалью "За освобождение Белоруссии" и другими правительственными наградами.

С 1 ноября 1960 года проживает в п. Ванино. Трудовая деятельность Григория Фионовича в основном проходила в воинских частях в должности старшего бухгалтера, главного финансового ревизора воинских частей, начальника квартирно-эксплуатационной службы и т. д. Общий трудовой стаж - 54 года.

За многолетний труд удостоен звания "Ветеран труда". Также является "Заслуженным ветераном Хабаровского края".

Активный участник ветеранского движения проводит беседы с молодежью о боевом пути в годы войны, о трудовой деятельности.

Иван Фёдорович Пазухин (родился 16 января 1926 года), ветеран Великой Отечественной войны.

Служил в артиллерийских войсках (1628-й истребительный противотанковый полк, взвод разведки). Участник войны с милитаристской Японией. Демобилизовался 16 мая 1950 г. Работал в Южно-Охотской и в Тумнинской экспедициях горным рабочим, далее трудился в Высокогорненской дистанции пути в должности путевого рабочего. В 1967 году стал бригадиром, а в 1970 - дорожным мастером. До 1997 г. работал в отделе вагонного хозяйства осмотрщиком вагонов. Общий трудовой стаж И. Ф. Пазухина - 58 лет. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За победу над Японией", "За боевые заслуги", медалью Жукова и др. Ветеран труда, патриот, считающий первостепенной задачей воспитание у молодых людей любви к Родине, уважения и памяти к её истории.

Светлана Петровна Дуван (родилась 11 августа 1942 года), чей общий трудовой стаж в здравоохранении Хабаровского края составил 31 год (с 1976 года трудилась врачом в Центральной районной больнице), ныне занимается общественной деятельностью в Ванинском районе, девять лет возглавляя первичную ветеранскую организацию ЦРБ п. Ванино.

Десятилетия работы педиатром увенчались многочисленными почетными грамотами, благодарностями, дипломами за "успехи в деле охраны здоровья населения", за "добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие МБУЗ "ЦРБ". В сложные годы перестройки она сумела добиться обучения и аттестации врачей на месте профессорским составом кафедры педиатрии мединститута, а также спонсорской помощи врачам на обучение в Хабаровске. Общественная позиция активиста также принесла Светлане Петровне поощрения за "большую работу по социально-правовой защите ветеранов войны, труда и пожилых граждан", "патриотическое воспитание молодежи", "сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока".

Любовь Егоровна Варшавская (родилась 1 марта 1960 года), заведующая Национальным этнокультурным центром "СЭНКЭ", заслуженный работник культуры Хабаровского края, многие годы ведет работу по сохранению и развитию культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.

Народный мастер Союза художников России, она является членом Союза дизайнеров России, Союза художников народного искусства, Российской Академии народного искусства, почетным членом клуба мастеров декоративно-прикладного искусства "Светлица" АРОО "Содружество амурских мастеров", а также - за активную просветительскую и издательскую работу по распространению историко-географических знаний о Сибири и Дальнем Востоке - действительным членом ВОО "Русское Географическое общество". Мастер-этнограф профессионально занимается изготовлением одежды из рыбьей кожи, что является уникальной технологией национального ремесла, плетением бисером, искусством лоскутного шитья и предметов национальной одежды. Проведение мастер-классов и творческих лабораторий по традиционной культуре коренных народов способствует сохранению самобытности и традиций, передаче их подрастающему поколению. Любовь Егоровна реализовала множество творческих и грантовых проектов ("В гостях у бабушки Лайги", "Имдангала", "Тумнин - земля отцов моих" и др.).


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения