Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

МОШЕННИКИ НЕ ДРЕМЛЮТ. НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Сотрудники полиции призывают граждан не поддаваться на уловки мошенников: не вступайте в беседы с незнакомыми людьми, которые пытаются завязать разговор о вашем здоровье. Мошенники могут объявить, что жильцу положено бесплатное обследование по госпрограмме диагностики здоровья населения. "Врачи" выглядят солидно: одеты в костюмы, у них есть оборудование и документы. Никогда не покупайте лекарства с рук! Позвоните в районную поликлинику и спросите о подобных программах - скорее всего никаких обследований на дому нет.

Не пускайте в квартиру "сантехников", "социальных работников", "специалистов Пенсионного фонда" и прочих людей, представляющихся работниками служб, если не уверены в их намерениях. Мошенники показывают липовые удостоверения сотрудников Пенсионного фонда или представляются социальными работниками. Они обещают надбавки к пенсии или перерасчёт коммуналки. Для быстрого перевода денег мошенники просят данные паспорта, номер СНИЛС и данные банковской карты. Не доверяйте людям с подобными предложениями. Перерасчёты происходят автоматически и не требуют личных данных.

При звонках от работников банка, Пенсионного фонда, социальных служб никогда не сообщайте данных вашей банковской карты или пришедшие по СМС коды. Аферисты могут запугивать, что какие-то преступники уже получили доступ к деньгам на карте, надо срочно их опередить и перевести все сбережения на "безопасный счёт". Пожилым людям, которые не умеют пользоваться интернет-банком, они присылают такси до банкомата и дают подробную инструкцию, как сделать перевод. Но если последовать этим инструкциям, деньги уйдут на счёт мошенников. Реальным сотрудникам банка эти реквизиты не нужны, они им известны.

Берегите себя и своих близких от ошибочных действий. Будьте бдительны и не попадайтесь на удочку аферистов! Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно звоните "102", 8(42137)7-10-01.

ГАПиК ОМВД России по Ванинскому району.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения