Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ШИНЫ - УБРАТЬ!

В целях украшения территорий жителями многоквартирных домов и управляющими компаниями поощрялось изготовление вазонов под цветы, ограждений из автомобильных шин. Вместе с тем, в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 02.2.2002 №786, бывшие в употреблении колеса относятся к отходам производства и потребления 4 класса опасности.

Таким образом, использование б/у шин является нарушением требований ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", поскольку захоронение отходов в границах жилых зон запрещено. В соответствии с ГОСТ Р 54095-2010, хаотичное размещение отработавших шин на поверхности земельных угодий, не оснащенных непроницаемой поверхностью, негативно сказывается на состоянии флоры и фауны. Отработанные покрышки согласно данному государственному стандарту должны быть использованы на полигонах бытовых отходов в качестве временного дренажа перед вторичной переработкой. Кроме того, за использование покрышек для благоустройства территории предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2. КоАП РФ за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Административное наказание по данной статье влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц (в том числе управляющих компаний) - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

К. ВОЛОШИН, прокурор района


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения