Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«НИ В КАКИЕ ВОРОТА!»

Как водится, ломать - не строить. Эта неутешительная истина в очередной раз подтвердилась на излете воскресенья, когда неизвестные на автомобиле спьяну ли, или с куража врезались в закрытые ворота парка Победы, оставив последние в погнутом состоянии, а машину, очевидно, в плачевном виде. Была повреждена и цветочная клумба. Место происшествия усеяно пластиковыми и зеркальными осколками.

Ванино, как ни прискорбно, не привыкать к вандальным происшествиям, и это лишь очередной эпизод. Об инциденте первым сообщил депутат поселкового Совета, живущий неподалеку и лицезревший результаты "побоища" ранним утром в понедельник 4 октября. Посетив место преступления, он обнаружил там больше уличающих деталей от авто, которые после его ухода и до приезда полиции кто-то тихонько подобрал.

Ольга Назарова, исполняющая обязанности главы поселения, лично выехала в парк и зафиксировала повреждения ворот, изготовление которых, между прочим, обошлось поселковому бюджету в более чем 70 тысяч рублей. Ещё совсем недавно жители и гости Ванино радовались приятным переменам в парковой зоне, а сегодня мы подсчитываем убытки. Рукотворная красота намеренно или неумышленно - результат один - продолжает уничтожаться вследствие скудоумия, непомерных возлияний и дурных наклонностей. Нелюбовь к чужому труду и порядку у некоторых, видимо, в крови. "Поехала в полицию, написала заявление. Надеюсь, нарушителей найдут и заставят оплатить понесенный ущерб, - комментирует Ольга Павловна. - Мы так старались, чтобы это место было чистым и аккуратным, просто руки опускаются... Мы часто слышим претензии, обращенные к местной власти, о том, что не делается то и то, но, к сожалению, подобные результаты наших усилий обескураживают. Творить добрые дела в условиях, когда одни строят, а другие ломают, непросто. Теперь муниципалитету предстоит восстановить ворота за счёт бюджета, отрывая от других важных статей, и верить при этом, что финансовые потери компенсируют виновники происшествия".

Не заметил ли водитель ворота или пытался прорваться сквозь преграду в стремлении достичь обелиска - история умалчивает. Ясно лишь, что дополнительная установка видеокамер просто необходима, хотя к каждому сооружению "глазок" не прилепишь… Воспитывать антивандалов нужно, что называется, с пелёнок и особое внимание уделять школьникам, чья энергия бьёт ключом и, не подвергнутая усмирению здравым смыслом и совестью, в более взрослые годы приводит к беде.

Судя по найденным у ворот деталям машины, она была серебристого цвета. Жителей, которые стали свидетелями факта вандализма с 22 до 24 часов в воскресенье, просят незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы. По данному инциденту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства, а также лица, совершившие правонарушение. Сотрудники администрации поселения и полицейские призывают граждан бережно относиться к муниципальному имуществу, так как зоны отдыха строятся для комфорта горожан.

Подготовила О. Палей.

газета "Ванинские вести"


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения