Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Врач Хабаровского территориального центра медицины катастроф победил во всероссийском конкурсе санитарной авиации «Золотой час»

Врач реаниматолог-анестезист Родион Шилега стал лауреатом номинации «Врач года» конкурса в области санитарной авиации «Золотой час». Его итоги подвели в рамках Всероссийского форума санитарной авиации. За последние 4 года представитель Хабаровского территориального центра медицины катастроф спас 300 пациентов. На звание лучшего Родион Шилега претендовал вместе с еще 12 участниками со всей страны.

«Золотой час» в медицине – это то короткое время, за которое можно наиболее эффективно оказать помощь пострадавшему при тяжелой травме или обострении болезни. Использование авиации позволяет соблюсти принцип «золотого часа» и ежегодно спасти тысячи людей. В некоторых регионах России вертолет является единственным возможным средством оперативной доставки пациентов в медицинские учреждения.

– Родион Шилега работает в нашем центре 4 года. Он провел 291 медицинскую эвакуацию пациентов в 2020 году, а в воздухе в вертолете провел 373 часа. Различные ситуации случаются на борту воздушного судна. Бывает, принимаем и роды в вертолете, или, например, единовременно эвакуируем 14 больных новой коронавирусной инфекцией, осложненной внебольничной двухсторонней пневмонией, при этом 8 пациентов кислородозависимые, с дыхательной недостаточностью. Наши специалисты участвуют в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. Мы ценим каждого, кто показывает высокий профессионализм и самоотверженность при оказании медицинской помощи каждый день, – рассказал главный врач КГБУЗ «Хабаровский территориальный центр медицины катастроф» Павел Курнявка.

Завоеванная в этом году награда – вторая в Центре медицины катастроф. В 2019 году на первом Форуме «Санитарная авиация-2019» в Нижнем Новгороде победителем в номинации «Легенда санитарной авиации» стал сотрудник КГБУЗ «ХТЦМК», заведующий отделением экстренной и консультативной медицинской помощи, врач-реаниматолог Анатолий Таенков. За более чем 30-тилетний стаж работы в КГБУЗ «ХТЦМК» по заданиям санавиации он провел в воздухе более 2500 часов.

Добавим, в Хабаровском крае за год выполняется около 650 вылетов в отдаленные и труднодоступные населенные пункты для экстренной эвакуации больных в медицинские учреждения краевого центра.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения