Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ - 83!

20 октября 1938 года при разделе Дальневосточного края был образован Хабаровский край с центром в г. Хабаровске. И сегодня он относится к числу крупнейших административно-территориальных образований РФ, простираясь с юга на север на 1800 километров, а с запада на восток - до 750 километров; омываясь с востока Охотским и Японским морями и отделяясь от острова Сахалин проливами Татарский и Невельского. В состав края входят и несколько островов, среди них самые крупные - Шантарские.

Историческая справка

Освоение русскими Дальнего Востока начинается в XVII векe, когда отряд казаков во главе с Иваном Москвитиным вышел к берегам Охотского моря и в устье реки Ульи основал первый острог. Позже Василий Данилович Поярков и Ерофей Павлович Хабаров положили начало присоединению к России Приамурья, создавая остроги (Албазинский, Ачанский и др.), крестьянские села (Солдатово, Покровское и др.), распахивая пашни. Однако конфликт с Цинской империей (Китай) вынудил русских оставить левобережье Амура по Нерчинскому договору 1689 г. почти на полтора столетия.

В XVIII веке продолжается освоение северных берегов Тихого океана, исследование Курильских островов и Сахалинa, а Охотск становится главным тихоокеанским портом страны.

В XIX в. энергичные шаги по возвращению России Приамурья предпринял Николай Николаевич Муравьёв, генерал-губернатор Восточной Сибири. Выдающуюся роль в разрешении запутанного вопроса об островном положении Сахалина и судоходности устья и лимана Амура сыграл Геннадий Иванович Невельской. В 1850 году он поднял российский флаг в устье Амура и основал Николаевский военный пост (ныне город Николаевск-на-Амуре), ставший с 1855 года главной морской базой страны на Тихом океане. В 1854 - 1856 годах были проведены сплавы войск и казаков по Амуру, что позволило поставить новые посты, станицы, селения: Мариинское, Успенское и другие и заселить этот край людьми. Подписание договоров с Китаем (1853 г. - Айгунский, 1860 г. - Пекинский) окончательно решили пограничный вопрос - река Амур до самого устья стала границей России и Китая. В 1858 году были заложены Хабаровск, Софийск, Корсаково, Казакевичево и другие опорные пункты. Имена русских первопроходцев навсегда вписаны в историю освоения Дальнего Востока.

Сегодня Хабаровский край - одна из стабильно развивающихся территорий Дальнего Востока. На его территории сосредоточены значительные земельные, водные, лесные и биологические ресурсы, уникальная природа и разнообразный животный мир. Он занимает одно из ведущих мест в России в освоении минеральных ресурсов (золото, олово, уголь, платина и др.).

Хабаровский край - индустриальный центр Дальнего Востока, ведущими секторами которого являются промышленность (черная и цветная металлургия, машиностроение, самолетостроение, судостроение), транспорт, связь, торговля, строительство. Он стал одним из лидеров в инновационном предпринимательстве и в сфере прикладных научных разработок.

Здесь живут люди, преданные своему родному краю, малой родине, люди особой породы - дальневосточники.

По материалам интернет-ресурсов.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения