Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

О ДОЛГАХ ПО ЗАРПЛАТЕ И ВЫЯВЛЕНИИ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ

В администрации района прошло заседание межведомственной комиссии по решению проблем просроченной задолженности по заработной плате и снижению напряженности на рынке труда. Открыла совещание первый заместитель главы администрации района Зинаида Андреева.

Первым был рассмотрен вопрос о ситуации с задолженностью по заработной плате перед работниками МУП "Исток". Светлана Хоменко, заместитель начальника управления жизнеобеспечения администрации Ванинского муниципального района, пояснила, что данное предприятие было образовано 26 июля 2016 г. для обслуживания ДЭС с. Тулучи и п. Тумнин. Основными причинами задолженности стали длительные процедуры регистрации имущества на право хозяйственного ведения и утверждения тарифа на электроэнергию, вследствие чего счета за потребленные услуги потребителям не выставлялись. Регистрация имущества была произведена 10 октября. Комитетом по ценам и тарифам Хабаровского края для предприятия установлен тариф в размере 24,47 рубля. По данным на 8 декабря, общая кредиторская задолженность МУП по фонду оплаты труда составила без малого 3 млн. рублей, в том числе по заработной плате - более 1 млн. рублей.

Комиссия рекомендовала директору МУП "Исток" в срок до 20 декабря принять меры по погашению задолженности, а управлению экономического развития направить коллективное обращение работников предприятия в прокуратуру для рассмотрения. Управлению жизнеобеспечения района поручено разработать концепцию финансового оздоровления МУП "Исток". Правовому управлению администрации района дано задание провести служебную проверку по факту несвоевременной выплаты заработной платы.
С докладом по второму вопросу "Об организации работы по выявлению неформальной занятости на территории Ванинского муниципального района" выступила Анна Громяк, главный специалист управления экономического развития.
Она сообщила, что с целью решения вопросов неформальной занятости на территории Ванинского района проводится следующая работа:
- утверждён "План мероприятий по своевременной выплате заработной платы работникам организаций и учреждений Ванинского муниципального района Хабаровского края";
- создана и работает комиссия по обеспечению доходов и сокращению задолженности по налоговым и неналоговым платежам в бюджет;
- утверждён план-график посещений предприятий и организаций, сдавших "нулевую" декларацию в Пенсионный фонд;
- осуществляется активная информационно-разъяснительная работа по легализации трудовых отношений с работниками и работодателями через семинары, совещания, коллегии, а также в средствах массовой информации;
- в целях оперативного информирования о фактах нарушения трудового законодательства на официальном сайте Ванинского муниципального района создана "Горячая линия по вопросам неформальной занятости".

Кроме этого, проведено 26 проверок работодателей по выявлению неформальной занятости. На сегодняшний день легализован 831 человек, контрольный показатель выполнен на 71,6%.

При этом Анна Громяк подчеркнула, что доведение вышеназванного показателя до 100% возможно лишь при слаженной работе всех заинтересованных структур.

В дополнение к прозвучавшей информации Мария Замрий, директор КГКУ "Центр занятости населения Ванинского района", добавила, что в результате проведенных рейдов в 2016 году зарегистрировались в службе занятости более 60 работодателей. При проведении центром мероприятий все граждане и работодатели получают информацию по легализации трудовых отношений.

По итогам заседания комиссия решила продолжить работу в пределах предоставленных полномочий. Управлению экономического развития поручено разработать на 2017 год план-график совместных проверок работодателей по выявлению неформальной занятости.

Е. ОСИПОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения