Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА РАЙОНА ЗАВИСИТ ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРЕПИСИ

12 октября в малом зале под председательством главы администрации Ванинского муниципального района Александра Наумова прошел Совет глав. Руководители района и поселений, чиновники рассмотрели ряд важных вопросов.

О формировании местных бюджетов на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг. рассказала Елена Гусева, начальник финансового управления.

Начальник управления экономического развития Сергей Шипулин информировал собравшихся о "Реализации Федерального закона от 31 июля 2020 г. №248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации. Внесение изменений в Положения о порядке осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, с учётом положений Федерального закона от 31 июля 2020 г. №248-ФЗ" и о готовности к проведению Всероссийской переписи населения. Как известно, от результатов переписи зависит финансирование всех территорий, проектов на местах, что должно, по логике, вызвать энтузиазм населения. По словам докладчика, общее число переписного персонала с учётом резерва по району составило 82 человека. Все сотрудники прошли обучение. Сергей Анатольевич ещё раз подчеркнул, что самый простой и быстрый способ "оставить себя в истории страны" - перепись онлайн, через личный кабинет на портале госуслуг. Возник вопрос по переписчику в Тулучах (должны быть задействованы местные люди, а не жители других поселений), на что глава ответствовал: "Представьте кандидатуру для утверждения". Заместитель главы района Светлана Хоменко кратко подвела итоги: "Численность населения учитывается, в том числе, и при формировании федеральных и региональных программ, при определении объёмов их финансирования и размеров дотаций и субсидий муниципалитетам. Если говорить проще, от результатов переписи зависит, на какую поддержку мы с вами сможем рассчитывать в будущем". Она выразила уверенность, что "перепись мы пройдём хорошо и без сбоев", и напомнила главам, что по всем вопросам они могут обращаться не только к уполномоченным по переписи, но и лично к ней.

О выполнении архивных показателей в 2021 г. прозвучал доклад Софьи Назаровой, начальника архивного отдела администрации Ванинского муниципального района. Так, по состоянию на 30 сентября исполнено в срок до 20 дней 326 запросов социально-правового характера, в том числе три поступивших из-за рубежа. Отработан 81 тематический запрос. Проводится реализация информационных мероприятий, публикаторских и выставочных проектов на основе архивных документов, так за девять месяцев 2021 года были проведены шесть выставок. В связи с празднованием Дня местного самоуправления в архивном отделе администрации Ванинского муниципального района прошёл "День открытых дверей" для учащихся МБОУ СОШ района - членов молодёжной общественной организации "Российский Союз Молодёжи". Сотрудниками архивного отдела была проведена экскурсия по архивохранилищам отдела с освещением функций и задач архивного отдела и представлена выставка фотодокументов "История Ванинского района". В рамках публикаторских мероприятий подготовлены две публикации в газету “Восход - Ванино” о работе отдела.

Всего архив содержит 638 единиц документов на постоянном хранении, из них: 590 управленческой документации (план - 561); 48 по личному составу. Приняты документы В. Г. Скрипова - 17 единиц хранения (22 документа и один электронный носитель с фильмом). Сотрудники отдела работают над включением документов в состав Архивного фонда Российской Федерации. Подготовлено 300 ед. (план - 622) к передаче на постоянное хранение, описи на них утверждены ЭПМК (экспертно-проверочной методической комиссией) комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства Хабаровского края.

Помимо перечисления целей и обязанностей, Софья Юрьевна подробно остановилась на проблеме задолженности источников комплектования архива Ванинского муниципального района. Это актуально для администраций п. Октябрьского, сёл Кенада и Тулучи и Комитета по приватизации и управлению имуществом. В рамках устранения сложившейся задолженности проводятся тематические проверки с целью оказания методической помощи, направлены уведомления, организован выезд начальника архивного отдела в с. Тулучи, создана группа WhatsApp для оперативного напоминания и обмена опытом, проводятся регулярные онлайн-консультации по проблемным вопросам. К сожалению, констатировала Софья Назарова, на сегодняшний день меры, предпринимаемые архивным отделом администрации района, не дают нужных результатов. В этой связи на Совете глав она обратилась к главам городских и сельских поселений с просьбой о содействии в решении данной проблемы. "Хочу обратить внимание на то, что выполнение части показателей, например, таких как описание и передача архивных документов на хранение, зависит, в частности, не только от работы архивного отдела администрации района, главным образом данный показатель определяется работой источников комплектования архива - то есть организаций района. Поэтому прошу активизировать данную работу на местах, улучшить качество проводимой экспертной оценки ценности архивных документов исходя из практичности их использования, разумности хранения. Например, выяснилось, что часть описываемых и сдаваемых на хранение документов являются копиями, фактически происходит дубляж документов, хранящихся в других делах, формировать отдельно такие документы нецелесообразно".

В завершение совещания Александр Наумов коснулся одной из больных тем - "собачьей", точнее, реализации мер в рамках закона, к сожалению, в наших реалиях далёких от эффективности. Обрисовав объективную картину, он призвал присутствующих глав поселений, сталкивающихся с теми же жалобами населения, к более активному взаимодействию и диалогу, ибо "только постановкой задач сверху мы не сможем решить проблемы". Одно из поступивших предложений присутствующих - составить коллективное обращение о внесении изменений в законодательство относительно дальнейшей участи пойманных и содержащихся в питомнике собак - было одобрено и, скорее всего, будет реализовано.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения