Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

О мерах господдержки рассказали представителям малого бизнеса на форуме «Модули. Хабаровский край»

Мультиформатный форум для малого бизнеса «Модули. Хабаровский край» прошел в столице региона. На нем представители власти и деловых кругов обсудили, в каких формах поддержки больше всего нуждаются предприятия в период пандемии. По словам директора краевого ЦОУ «Мой бизнес» Екатерины Чабан, сегодня у предпринимателей востребованы услуги по продвижению продукции: контекстная реклама, таргетинг, реклама на радио, печатная продукция в виде визиток, листовок, создание фирменного стиля, бренд-бука и сайтов.

– В период пандемии на первый план выходит онлайн-торговля. Поэтому мы заводим наших клиентов на маркет-плейсы, на такие топовые площадки, как Aliexpress, Wildberries, Ozon. В прошлом году свою продукцию там представили 20 предпринимателей, в этом – 23, – рассказала Екатерина Чабан.

Еще одна актуальная повестка для бизнеса – работа в условиях ковидных ограничений. Центр к такому режиму подготовился и максимально перевел все мероприятия в онлайн-формат.

– Все наши услуги можно получить удаленно, не приходя в офис: по телефону, через сайт или через электронные сервисы типа Zoom. Действует «горячая линия». Мы готовы в любой момент подключиться к работе по разъяснению бизнесу, какие конкретные шаги нужно сделать, чтобы получить поддержку, что требуется от предприятий в период введения QR-кодов, – отметила Екатерина Чабан.

Напомним, с 1 ноября QR-коды вводятся для посещения культурных массовых мероприятий (театры и кинотеатры, филармония, клубы и т.д.). С 20 ноября – для заселения в гостиницу или хостел, посещения заведений общепита и спортивных мероприятий (фитнес, бассейн, спортклубы и центры). С 26 октября для ночных клубов и ресторанов веден запрет на работу с 23:00 до 06:00. Действуют санкции за несоблюдение масочного режима, социальной дистанции и термометрии.

Конечно, это скажется на посещаемости и прибыльности, говорят предприниматели, но, во-первых, опыт уже есть, а во-вторых, есть поддержка со стороны государства.

Так, Правительство РФ уже объявило о новом пакете антикризисных мер в помощь МСП: грантах и льготных кредитах для предприятий из наиболее пострадавших отраслей экономики. Оба механизма были обкатаны в 2020-2021 годах.

– Объем грантовой поддержки – 38,5 млрд рублей. На каждого сотрудника предприниматели получат по одному МРОТ. При этом бизнес и НКО будут однократно освобождены от налога на доходы по этому гранту и взносов в государственные внебюджетные фонды по зарплатам сотрудников, а те в свою очередь – от выплаты подоходного налога с таких средств. По планам прием заявок на новые гранты начнется 1 ноября. В Хабаровском крае новой мерой поддержки потенциально смогут воспользоваться 8 419 субъектов МСП, – рассказали в правительстве края.

Малый и средний бизнес может воспользоваться и краевыми мерами поддержки. В том числе финансовыми и налоговыми: займами по льготной ставке, поручительствами Гарантийного фонда, сниженными налоговыми ставками по УСН для наиболее пострадавших отраслей экономики.

Помимо этого, продлена возможность применять в течение двух лет нулевую ставку налога для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и патентную систему налогообложения (ПСН) в бытовых, социальных и производственных сферах.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения