Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Михаил Дегтярев: по программе «1000 дворов» для Хабаровского края одобрено финансирование на 2022 год в размере 1,1 млрд рублей

Сегодня в Правительстве Хабаровского края состоялось еженедельное аппаратное совещание. Одной из его тем стали итоги прошедших на прошлой неделе под председательством Юрия Трутнева заседаний Совета Дальневосточного федерального округа и президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

– Рассматривались вопросы реализации новых инициатив по развитию нашего макрорегиона. Это программа реновации дальневосточных городов, программа «1000 дворов». Эти программы поддержаны Президентом России. Необходимо оперативно включиться в работу. По программе «1000 дворов» для Хабаровского края одобрено финансирование на 2022 год в размере 1,1 млрд рублей на 160 дворов. По программе реновации городов требуется подготовка мастер-планов, – отметил Михаил Дегтярев.

В ходе совещания губернатор Хабаровского края дал поручения по реализации новых инициатив. Для этого необходимо оперативно подготовить список дворов, который должен быть сформирован с учетом мнения жителей. Также глава региона поставил задачу организовать подготовку мастер-планов городов, которые «войдут» в программу реновации.

– Нужно сделать эти программы максимально публичными. Критерий «отклик на реальные запросы граждан» должен стать ключевым в реализации новых инициатив в нашем крае, – подчеркнул Михаил Дегтярев.

Затронул губернатор еще один вопрос – реализацию Плана социального развития центров экономического роста края.

– Наши предложения по перераспределению финансирования на 2022 год поддержаны и по межрайонному онкологическому диспансеру, и по лечебному корпусу Николаевской больницы, а также перенос срока ввода в эксплуатацию противотуберкулезного диспансера в Хабаровске на 2022 год. Это не первые «переносы» и «перераспределения» по этим объектам. Больше переносов не должно быть! И по кассовому освоению средств федерального бюджета по «единой субсидии». На сегодня освоение составляет около 8%. Это очень низкий показатель, – отметил глава региона.

Губернатор потребовал от строительного блока перелома ситуации с использованием средств, которые выделяются региону.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Фото: Александр Янышев


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения