Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

У ХОРОШЕГО МЕХАНИКА ВСЕ ГАЙКИ ЗАКРУЧЕНЫ

Конец октября ознаменован в нашем календаре прекрасным праздником - Днём инженера-механика. Как свидетельствует хроника, истоки его отмечены 1996 годом, а учреждён этот День был по приказу Главкома ВМФ. "Однако история самой этой профессии в нашей стране началась значительно раньше - еще в 1854 году. В российском флоте именно тогда было решено создать корпус инженеров-механиков". Сегодня этот праздник отмечают изобретатели, конструкторы, соединившие технические способности с творческим порывом, "рукастые" и "головастые" специалисты самых разных отраслей. Их общий "конёк" - проектирование, конструирование и бесперебойная эксплуатация технологического оборудования. Многие вещи вокруг нас сделаны руками инженеров, их беспрерывная работа поддерживается усилиями тысяч специалистов, и трудно представить себе жизнь рядового гражданина и экономику любой страны вне труда и свершений этих профессионалов. Мастера высокой квалификации имеют огромную ценность для общества в целом и для предприятий, на которых воплощают свои знания и навыки и решают сложнейшие производственные задачи, в частности. Предлагаем вашему вниманию интервью с заместителем технического директора - главным механиком АО "ВТУ" Георгием Рабчинским о тонкостях профессии.

- Георгий Михайлович, кто-то повлиял на Ваш выбор специальности?

- Определённое влияние оказал мой отец. Он всю свою жизнь трудился электриком и с детства брал меня на работы, которые производил в нашем посёлке, так как в то время электроподстанции и жилые дома обслуживала служба главного энергетика Ванинского морского торгового порта. В процессе своей деятельности на угольных терминалах я познакомился с механической частью оборудования перегрузочных комплексов и уже более 14 лет работаю в этой сфере.

- Кем мечтали стать в раннем возрасте? Если мечта не сбылась, жалеете ли об этом?

- С детства меня завораживала работа магнитофона, радиоприёмника, мне хотелось узнать, что внутри таких устройств, как они работают. Поэтому я интересовался радиоэлектроникой, читал популярные книги по связи, радиотехнике и электронике, занимался самоделками - собирал цветомузыкальные установки, довольно сложные устройства с использованием цифровых микросхем и тиристоров для создания световых эффектов. Позже закончил Хабаровскую радиотехническую школу ДОСААФ по профессии радиомеханик по ремонту бытовой техники, затем Хабаровский электротехникум связи и Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, стал инженером по электроприводу и автоматизации промышленных установок. Так что, можно сказать, мечта сбылась.

- Что Вам нравится в Вашей профессии больше всего? Интересные ли ставятся задачи?

- Больше всего меня привлекает, когда машина, механизм заработали после ремонта без замечаний, а ещё больше, когда они вообще не выходят из строя. Это достигается качественным и своевременным проведением технического обслуживания и является основной задачей персонала. Текущая эксплуатация оборудования позволяет выявить его недостатки, и необходима доработка, устранение недочетов, изъянов. Это достигается взаимодействием с инженерами-проектировщиками, а также разработкой собственных решений для выхода из ситуации.

- Как проходит Ваш среднестатистический рабочий день в АО "ВТУ"? Что входит в обязанности? Какова специфика деятельности?

- Мой рабочий день на Терминале начинается с доклада сменной службы отдела механизации, которая трудится в круглосуточном режиме и обеспечивает нашу главную задачу - бесперебойную работу перегрузочного оборудования Терминала. Обсуждаются ошибки и неполадки в его функционировании, дневной персонал при наличии свободных от работы механизмов осматривает и обслуживает их, ремонтирует остановленные в ремонт машины. В течение дня совместно со службой портового перегрузочного комплекса планируются обслуживание, ремонты, доработки оборудования на последующие дни.

- На Ваш взгляд, инженером-механиком могут стать многие? Или это особенный путь для определённого типа людей, с конкретным складом ума и характера? Какими качествами должен обладать человек для успешной реализации себя в профессии?

- Инженером-механиком могут стать многие люди, конечно, те, кому нравится эта профессия, добиваются больших результатов. Но основная часть работы заключается в рутинных операциях - осмотры оборудования, его смазка, проверка болтовых, сварных соединений, канатов, замена масел, фильтров и т.д., заполнение технической документации. Как правило, большинство поломок легче предотвратить правильным уходом, выполнением требований производителя, чем разбираться с поломкой или аварией. У хорошего механика все гайки закручены, оборудование смазано, а его рабочий инструмент находится в идеальном состоянии.

- Профессия инженера сложная, требует знаний, высокой концентрации, организации, но в ней порой есть место для творчества. А присутствует ли творчество в Вашей жизни - в работе или досуге?

- Профессия инженера-механика требует хороших теоретических знаний, добросовестности, умения действовать в команде, необходимы практические знания и опыт. Поиск решения для улучшения функционирования оборудования, его доработки даёт прекрасную возможность для творчества. Инженеру-механику необходимо быть в курсе самых передовых технологий и решений в области производства и эксплуатации техники, аппаратуры, применения новейших материалов, чтобы шагать в ногу со временем.

- Вы амбициозны или довольствуетесь текущим положением? Каковы Ваши дальнейшие планы в карьере? Кем Вы видите себя через десять лет?

- Я уже почти пенсионер и практически достиг своего потолка в карьере. Но молодым начинающим инженерам посоветовал бы углублять свои знания и опыт, не бояться взвалить на себя дополнительные обязанности, и в сочетании с добросовестностью и ответственностью это приведёт их к карьерному росту.

- Многие считают специальность инженера "профессией будущего". Согласны ли Вы с этим? Как Вы оцениваете перспективы и престиж данного дела? Почему молодёжи следует обратить внимание на инженерную стезю?

- У инженеров остаются хорошие перспективы, хотя некоторые направления уже вытесняются развитием технологий. В обозримом будущем будут требоваться хорошие механики, электромеханики, электрики, сейчас же в нашей стране, особенно на окраинах, чувствуется дефицит как инженеров, так и рабочих специальностей. Это обстоятельство должно стать своеобразным сигналом для умных, даровитых ребят, не пугающихся трудностей и способных "практиковать сложность".

- Если бы Вас назначили ответственным за подготовку инженерных кадров в России, что бы Вы изменили в существующем порядке, может, привнесли бы что-то новое?

- Я бы непременно ввёл настоящую практику на действующих предприятиях, например, во время летних каникул на два-три месяца, начиная с первого курса. Это позволило бы лучше понять будущему инженеру, что это его специальность, которой он посвятит жизнь, или ему необходимо сменить профиль обучения. На такой практике произошло бы ознакомление с работой предприятия, с коллективом, стали бы понятны требования к работнику и его знаниям, появилась бы возможность уяснить, какие именно знания и навыки будут востребованы.

- Пожалуйста, поздравьте своих коллег с профессиональным праздником.

- Поздравляю всех причастных с Днём инженера-механика, желаю крепкого здоровья и трудовых успехов. Пусть всё ладится в работе и в жизни, а ваши "золотые руки" ценят не только родные и близкие, но и коллектив. Удачи, оптимизма, взаимопонимания!

О. ЮРЧЕНКО.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения