Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ – ВАНИНО. ИНТЕРВЬЮ С ЮРИЕМ ТЯМУШКИНЫМ

(Продолжение. Начало в №№34, 35, 42).

КАК ОБУСТРОИТЬ НАШУ ЖИЗНЬ

– Юрий Руфович, продолжаем наш разговор, темой которого является Ваше видение решения первоочередных задач для создания комфортной повседневной жизни населения.

– Продолжая наш разговор о том, какие вопросы надо решить, чтобы жизнь в Ванино стала комфортной и привлекательной, повторюсь: это обеспечение стабильной работой и достойной заработной платой, благоустройство общественных территорий и строительство современного жилья, обеспечение качественной медицины, транспортная доступность, ну и другие немаловажные вопросы: образование, отдых, развлечения и спорт…

Давайте начнём с первого: стабильная работа и достойная заработная плата. В этом вопросе Ванинский район имеет значительное преимущество перед другими территориями края, так как в нём развиваются крупные объекты транспортной инфраструктуры: располагаются и строятся новые транспортно-логистические комплексы, которые являются базовыми работодателями для жителей Ванино и обеспечивают им стабильную работу. Что касается достойной заработной платы, то это вопрос риторический, и каждый человек оценивает её по-своему и по своим потребностям. Об этом можно много спорить, но давайте сейчас просто обозначим, что вопрос решается этими предприятиями!

Прежде чем дальше двигаться по задачам социального развития Ванино, я хотел бы отметить очень важный аспект по сопровождению таких масштабных преобразований – это публичность и визуализация. Про публичность всё понятно: в такие преобразования должны вовлекаться все жители Ванино. А вот «наглядная агитация», или визуализация как способ публичного показа процесса преобразования посёлка, – это серьёзная фишка!

О чём идёт речь? Вот, например, один из способов решения вопроса визуализации преобразований: надо водрузить на центральной площади в Ванино (площади Мира) - два стенда (экрана). На одном стенде детально отобразить текущий вид и облик посёлка, а на втором стенде – вид посёлка с перспективой его развития, отражающий все элементы согласованного и утвержденного Мастер-плана города. Тогда жители наглядно увидят все строящиеся и все благоустраиваемые объекты с отражением сроков их завершения.

Эта визуализация будет постоянно обновляться и отражать происходящие изменения в облике города. И мы получим тот самый эффект, когда публичный и видимый характер заявленных мероприятий сделает ответственными всех участников: и тех, кто делает, и тех, для кого это делается.

Общественные пространства визуально будут наполняться преображаемыми и новыми объектами, ухоженными территориями, и тогда все увидят линию движения - к повседневной комфортной жизни. По мере продвижения преобразований люди пересмотрят своё отношение к своей среде обитания: перестанут мусорить, начнут внимательно относиться к своим отремонтированным подъездам и ухоженным дворам, сохранять и поддерживать сделанное. Так не сразу, а постепенно, начнёт меняться сознание людей, они поймут, что уже делается и что нужно делать, чтобы мечты сбывались… Сразу всё и быстро не получится, но результат будет достигнут за счёт совместных усилий: появятся стадионы, парковые зоны, Кванториум, Дворец молодёжи, прогулочные набережные…

– Что же всё-таки надо сделать?

– В Мастер-плане, как я уже говорил, специалисты-разработчики сразу отметили первичную потребность жителей по благоустройству их дворов, по ремонту и освещению улиц, созданию тротуаров и пешеходных дорожек, парковых зон и детских площадок. Все мероприятия по приведению этих объектов в порядок не требуют значительных инвестиций, и эти преобразования надо проводить параллельно со строительством и реконструкцией больших дорогостоящих объектов в плане благоустройства посёлка.

В Мастер-плане также представлен целый спектр предложений по созданию насыщенной и комфортной жизни посёлка путем обустройства общественных пространств. Одним из таких пространств предлагается сделать урегулированную пойму реки Тишкино (см. схему), которая сегодня представляет собой неухоженный пустырь и стоянку большегрузных автомобилей. Там разместятся Дворец спорта, спортивные площадки, Дворец молодёжи, Центр искусства и др. Также планируется разбить большую парковую зону с красивыми мостиками через речку и прогулочные зоны с интересными малыми архитектурными формами. Таким образом, в центре посёлка создается новая Точка притяжения, которая находится близко к местам массового проживания ванинцев.

Следующим вопросом, решение которого важно для повседневной комфортной жизни каждого жителя, является жильё. Большинство зданий в Ванино - это старый жилой фонд, построенный ещё в советское время и представленный в основном пятиэтажной застройкой. Конечно же, эту ситуацию надо менять, причем надо двигаться одновременно по нескольким направлениям.

В первую очередь надо строить комфортабельные многоквартирные дома (не обязательно высотные), чтобы как можно быстрее переселить больше людей в комфортные и современные условия. К примеру, наша компания построила для проживания семей своих сотрудников трёхэтажные дома на 180 квартир. В них - просторные кухни, светлые, комфортные комнаты и большие застеклённые лоджии, которые также можно использовать для отдыха.

Второе и немаловажное направление в решении жилищной проблемы я вижу в индивидуальном строительстве. В отличие от крупных и густонаселенных городов у Ванино есть существенное преимущество – это большое количество свободной земли. Людей у нас мало, и нам высотные «человейники» не очень нужны, необходимо максимально использовать возможности территории в интересах людей. Предлагаю развивать жилищное строительство вширь, а не ввысь...

Совершенно очевидно, что посёлок можно спокойно расширять и заниматься строительством индивидуальных домов и таунхаусов. Привожу реальный пример – это построенные нашей компанией в Ванино таунхаусы: 4 корпуса двухуровневых квартир с площадью от 90 до 110 кв. м.

Для организации масштабного строительства индивидуальных домов надо разработать типовые проекты компактных двухэтажных домов с детскими, спальнями, гостиными и собственным гаражом. Совершенно очевидно, что прежде чем начинать строительство индивидуальной застройки, к участкам необходимо проложить все инженерные коммуникации и дороги.

Чтобы жильё было дешёвым и доступным, обязательным условием должна быть реальная помощь государства в виде строительства муниципального бесплатного жилья и предоставления дешёвых или беспроцентных ипотечных кредитов. Рядом с домами надо сразу строить детские и спортивные площадки, чтобы родители могли гулять с детьми и заниматься спортом.

Вот, к примеру, когда мы начинали строить Терминал, мне пришлось потратить много сил, чтобы убедить акционеров и коммерческие банки в необходимости выделения финансирования на строительство не только высокотехнологичного Терминала, но и на строительство жилья для работников предприятия. Я понимал, что для успешной и спокойной работы наших сотрудников нужно обеспечить их современным и комфортабельным жильём. Сейчас я осознаю, что это было правильное решение, и теперь мне уже, конечно, проще объяснить акционерам, что вместе со строительством второй очереди Терминала надо продолжить строить и третью очередь жилья.

– Юрий Руфович, как Вам видится решение одной из насущнейших проблем – обеспечение населения медицинской помощью?

– Повторюсь, у нас много больниц и медицинских учреждений, но при этом в общем-то можно констатировать факт отсутствия качественной и доступной медицины. Моё личное мнение, что развитие медицины в Ванино надо организовать и поддерживать в двух направлениях: высококачественная первая помощь и высокотехнологичная диагностика. И все ресурсы – финансовые, профессиональные кадры, технологическое оборудование надо сосредоточить на этих двух прорывных направлениях и довести их до совершенства!

Определяющим признаком высококвалифицированной первой (скорой) помощи должно стать прибытие в течение десяти минут профессиональной бригады на современном реанимобиле и спасение человека в любой ситуации. При необходимости пациент (по скорой помощи) должен попасть в качественные операционные, в которых проведут любую операцию: переломы, ожоги, аппендициты, сердечные приступы, инсульты и т.д. Для этого достаточно иметь несколько высококвалифицированных хирургических бригад. Чтобы собрать такие качественные и профессиональные бригады, необходимо создать им достойные условия: предоставить хорошее жилье и обеспечить высокие зарплаты. Этим надо заниматься и организовывать краевым и местным властям, ну и бизнес в этом деле тоже должен поучаствовать. И тогда у всех будет уверенность в том, что первую помощь окажут своевременно и на высочайшем уровне. Люди станут чувствовать себя защищенно, а серьёзные и плановые операции можно спокойно выполнять в Хабаровске.

Также в Ванино должна быть обеспечена высококачественная диагностика по всем направлениям с современнейшим всевозможным оборудованием (УЗИ, флюорография, рентген, КТ, МРТ и т.д.), использование которого обеспечит весь необходимый набор анализов (крови, состояния внутренних органов и т.д.). И хотя сегодня крупный бизнес постоянно помогает больницам покупкой необходимого медицинского оборудования, но это как-то «размазывается» по разным больницам, а лучше его сконцентрировать в одном месте, например, в новом большом диагностическом центре.

Требуется постоянное и плановое проведение диагностического обследования жителей и их диспансеризации, а также активное использование для этого возможностей современной телемедицины. Тогда после глубокого и постоянного обследования жители Ванино, в случае необходимости, могут проходить плановое госпитальное лечение в Хабаровске, где созданы и продолжают строиться специализированные центры и работают узкопрофильные специалисты.

При таком подходе в организации медицины в Ванино все ресурсы будут сосредоточены на передовой технике обследования и передовых ресурсах скорой помощи, обеспечивая главное требования человека – безопасность жизни и здоровья!

Л. КИСЕЛЁВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения