Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ

Решением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 г. в государственный календарь памятных дат 30 октября внесено как День памяти жертв политических репрессий в России. В этом году исполняется 30 лет, как этот день в России учреждён на государственном уровне. Впервые же этот день стали отмечать с 30 октября 1974 года, до 1991 года на неофициальном уровне.

По всей стране установлены памятники жертвам политических репрессий, в том числе и в Хабаровском крае, и в Ванинском районе. 12 октября 2001 года, то есть 20 лет тому назад, установлен Поклонный крест - памятник заключенным, жертвам политических репрессий, которые прошли через ванинские пересыльные лагеря в тридцатых - пятидесятых годах двадцатого столетия. Сколько их было, без вины виноватых, кто скажет? По самым приблизительным подсчётам, их было 350 тысяч человек, из них не менее 25-30% - политические заключенные. Как сказала в своей поэме "Реквием" поэтесса А. Ахматова (у которой арестовали и осудили мужа и сына): "Опять поминальный приблизился час, я вижу, я слышу, я чувствую вас! Хотелось бы всех поименно назвать, да отняли список, и негде узнать!". Эти строки помещены на Поклонном кресте в Ванино. Неплохо бы поместить рядом православную часовню, чтобы её было видно с моря.

Родственники, конечно, помнят своих родных, но уже и их становится меньше. Они знают, что одних жертв политических репрессий наказывали за их классовое, социальное, национальное происхождение. Другим преступления были просто придуманы, заставляли подписывать эти "преступления", часто после избиений. Многие попали как родственники и дети "врагов народа", кто-то пострадал за свои религиозные, идейные убеждения, за инакомыслие. Судили и обычным судом, но чаще всего внесудебными органами - "особыми совещаниями", "тройками", "двойками". Сейчас список пострадавших понемногу проясняется. Издаются "Книги памяти" жертв политических репрессий - в Хабаровском крае, Амурской области, в других регионах. Наиболее стойкие, мужественные, те, которые выжили, отбыли сроки заключения, выстояли, добились реабилитации. Конечно, цифра неполная, но в настоящее время известно, что реабилитировано около 700 тысяч человек по России. В Ванинском районе было около 200 человек, в настоящее время в живых осталось 44 человека. Большинство из них входит в Российское историко-просветительское движение "Мемориал".

Вечная память живым и мёртвым, названным или безымянным. Всем вечная память!

Представляют интерес воспоминания жертв политических репрессий, прошедших тюрьмы и лагеря, Ванинскую пересылку. Это Герой Советского Союза А. Маринеско, поэт А. Жигулин, композитор Э. Рознер, писатели В. Янковский, В. Бронштейн (внучатый племянник Л. Троцкого), А. Сандлер, В. Туманов и другие, многие не известны.

Печально прославила Ванинскую пересылку известная народная песня "Я помню тот Ванинский порт".

С. РАТКЕВИЧ,

председатель правления Ванинского районного движения "Мемориал".


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения