Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В Хабаровском крае начнут развивать эндопротезирование и ортопедию

Эндопротезирование сустава шейки бедра полностью восстанавливает опорно-двигательные функции человека после травмы или деформации тазобедренного сустава после болезни. В Хабаровском крае в год травматологи делают до 900 подобных операций. Дефицита поставок протезов в крае нет, однако, как отметил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов, перед министерством здравоохранения Хабаровского края стоит задача формирования экономически правильной модели взаимодействия с производителями протезов. Для этого во время рабочей поездки в Москву он посетил производство компании «ТРЕК-Э Композит» и провел переговоры

- У нас нет дефицита, отделения травматологии и эндопротезирования всем необходимым обеспечены, но мы хотели бы иметь надежные отношения с отечественными производителями протезов, мы хотели бы иметь определенные скидки по поставкам и, самое главное, хотели бы отладить систему таким образом, чтобы любой пациент, который нуждается в замене сустава, мог четко понимать, сколько ему ожидать очереди, чтобы этот процесс был абсолютно читаемым. В компании, где я побывал, используют собственные разработки, которые позволяют технологический процесс сделать дешевле, ни сколько при этом не теряя в качестве, - отметил Евгений Никонов на встрече.

На первом этапе с компанией удалось договориться об обмене опытом: хабаровские врачи смогут посетить производство, пройти курсы обучения работы с инструментарием, который необходим для установки протеза. Теперь обсуждается возможность получения преференций и формирования постоянно восполняемых запасов изделий для эндопротезирования. Кроме того, отечественный производитель рассматривает возможность открытия филиала на территории опережающего развития в Хабаровском крае.

Операции по замене сустава шейки бедра в Хабаровском крае выполняют три медицинские организации: экстренные операции делаются в день травмы, плановой операции, как отмечают специалисты, пациенты ждут не больше двух месяцев. Важнейшая составляющая – реабилитация после операции, и здесь тоже есть серьезные подвижки. На уровне правительства региона сейчас рассматривается частная концессионная инициатива компании «Ростех» по строительству на базе санатория «Уссури» реабилитационного центра травматологии и ортопедии. Предложение сформировано, идут переговоры. И еще один подобный центр хочет построить в Хабаровске компания «Территория здоровья». Успешный опыт у этой компании есть в Алтайском крае. Предварительно местом под строительство выбран район городской больницы имени Войно-Ясенецкого.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Фото: hab.kp.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения