Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«ЛУЧШАЯ НАГРАДА - ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО»

Про женщин в погонах написаны тысячи слов - благоговения, восхищения, изумления перед готовностью взвалить на пресловутые хрупкие плечи ношу чрезвычайной тяжести. И, несмотря на то, что дамы в правоохранительных органах давно не редкость, и многие обязанности они исполняют наравне с мужчинами, и все вроде как к этому привыкли, уважительные чувства к их роли, их стойкости, стремлению помочь и защитить, восстановить справедливость незыблемы и непреложны.

Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Ванинскому району майор полиции Маргарита Стадник в далеком советском детстве не думала работать в милиции. Будучи дочерью учителя математики, она логично направилась по педагогической стезе, в 2000 году окончив факультет коррекционной педагогики Биробиджанского педагогического университета. Вернувшись в родное Ванино, около пяти лет работала логопедом в детском саду, и ничто, в общем-то, не предвещало резких телодвижений совсем в иную, "брутальную" колею, кроме, разве что, характера. Активный волевой нрав требовал другой судьбы, и когда Маргариту пригласила работать в инспекции по делам несовершеннолетних её начальник Анна Зун-ко-Дюн, она с радостью согласилась. "Штат был большой, инспектора были закреплены за школами, - вспоминает М. Стадник. - Я курировала СОШ №90 - профилактика правонарушений, неблагополучные семьи, трудные подростки, дела по кражам и т. д." В июне 2010 года в УВД Хабаровского края состоялся конкурс профмастерства среди инспекторов по делам несовершеннолетних, на котором "посланец" побережья Татарского пролива, старший инспектор ПДН ОВД по Ванинскому муниципальному району старший лейтенант милиции Маргарита Стадник удостоилась почетной грамоты за первое место в специальной подготовке. До сих пор у Риты хранится газета с заметкой о конкурсе и собственным портретом - прищурив глаз, девушка наводит пистолет на невидимую мишень и даже в столь напряженной позе умудряется сохранить женственность и достоинство.

Но, судя по всему, и эта, полная жестких подробностей и действий, работа была лишь ступенькой вверх. "В 2012 году начальник полиции Владимир Бесов предложил мне перевестись в уголовный розыск. Я была закреплена по линии розыска преступников, без вести пропавших и неопознанных трупов. Когда я пришла, неопытная и неумелая, меня учил незабвенной памяти Владимир Иванович Кириенко, мой добрый наставник, ветеран МВД".

Что такое розыск? Для этой работы нужны определённые познания и опыт, особый набор личных качеств. Оперативники дотошно разбираются в каждой ситуации, исследуют всё до мелочей, стараясь учесть все обстоятельства. Конечно, существует разница между поиском лиц, скрывающихся от следствия и суда, и поиском неизвестно куда сгинувших граждан, которые тоже могут не хотеть быть обнаруженными. Или они могут попасть в беду, заблудиться в лесу, оказаться жертвами преступлений и, в конце концов, пополнить собой список неопознанных тел, безвестных косточек, найденных где-нибудь в придорожных кустах, то есть войти в категорию, которой также неустанно занимается оперуполномоченный Стадник… Для успешного ведения дела необходимо быстро ориентироваться в работе, найти правильную интонацию для общения с людьми, единственно возможный в конкретном случае алгоритм действий... Отрабатывается большой объем информации, вероятные зацепки, сопоставления, сравнения. Опросы очевидцев, установление последних событий, исследование местности, координация действий с параллельными службами - всё это входит в обязанности "розыскников".

"По каждой человеческой единице сотрудники проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Ищем людей по разным статьям, объявляем в федеральный розыск, что значит - по всей стране. Мотаемся по адресам, на задержание.

Много командировок. У нас плодотворное взаимодействие с коллегами из угрозыска по всей России, а вот на Украине, куда преступники любят скрываться от бдительных рук закона, концов не найдешь. Если человек пропал и не нашелся в течение 10 дней - заводится розыскное дело. К сожалению, наши граждане зачастую становятся первопричиной своих бед - едут в тайгу, будучи нездоровыми, злоупотребляют алкоголем… а прочесать потом сотни квадратных километров непроходимой чащи не представляется возможным". В оперативной работе случаи были разные. Находили мертвыми, не находили вовсе, и - счастливый момент - находили живыми и невредимыми.

- В сентябре 2015 года получили письмо из Италии от русской женщины, чей брат здесь, на Дальнем Востоке, выехал на работу вахтовым методом из Хабаровска, не оставив контактов. Прошло время, ни вестей, ни звонков, сестра переживала, разослала "мольбы о помощи" по отделениям полиции. Мы пропавшего, слава богу, нашли здравствующим. И эта женщина прислала благодарственное письмо на имя начальника полиции подполковника Мухина с такими словами: "Была потрясена профессионализмом и чутким отношением, вниманием ко мне и моей ситуации", пожеланиями успеха и благополучия сотрудникам.

Особо в этом послании была отмечена роль "Маргариты Владимировны", которая занималась данным розыском. Именно ей были посвящены строки из далекой Италии: "Как важно в трудные моменты жизни встретить умного, профессионально состоятельного человека". Но не всегда специалист по розыску удостаивается и простой признательности.

- В своей работе мы часто сталкивается с горем людей, попавших в сложную ситуацию, потерявших близких, поневоле приходится быть психологами, при этом сохраняя беспристрастность и объективность. Иногда в отчаянии к нам проявляют несправедливость, неоправданную резкость. Но это жизнь, это надо уметь преодолевать. Люди, равнодушные к проблемам других, в нашем отделе не задерживаются.

"Спасибо, что живой" в работе Маргариты Стадник в мгновение ока сменяется хлопотами о давно и безвозвратно ушедших. Скелетные останки неопознанных из районов отвозят на экспертизу в Хабаровск. Специалисты проводят реконструкцию прижизненной внешности погибшего, вычисляя параметры лица и создавая по ним портрет, благодаря чему случаются опознания. Из костей и сохранившихся тканей выделяются образцы ДНК и сравнивают с ДНК родственников пропавших. Если случаются совпадения, это уже удача. Далее предстоит ответить на вопрос: как умер человек? Преступление или несчастный случай? Государство тратит значительные финансовые средства, чтобы установить истину. Маргарита вспоминает дело об убийстве, когда по соседству с Ванино в лесочке были найдены останки пропавшей девушки, а подозрительные обстоятельства ее исчезновения позволили позднее привлечь преступника к ответу. На сегодняшний день по Ванинскому району числится 16 розыскных дел без вести пропавших, 13 дел по розыску преступников, четыре розыскных "очень старых" дела по неопознанным телам.

Наверное, многие, в тишине и уюте благополучных профессий, не смогут понять этого каждодневного напряжения в кругу обязанностей, далеких от позитива и расслабленности. Выполнять такую работу с огромным рвением и эффективностью может далеко не каждый. "Мне говорят: хватит бегать, как взмыленная лошадь, есть ведь спокойные должности, - смеется Маргарита. - А я не могу, не люблю кабинетную работу, меня привлекает взаимодействие с людьми. Даже невозможность дома отключиться от служебных задач и целей, когда рука мешает борщ, а мозг напряженно работает над тем, что предстоит сделать завтра, не способствует поиску покоя. Я не жалею о том, что пришла в полицию, если бы мне не нравилось, меня бы давно здесь не было. Работа тяжелая, мы отдаем душу, энергию, но когда люди обращаются - найдите, помогите! - как можно трудиться вполсилы? С коллегами отдела отношения нормальные, рабочие, коллектив преимущественно мужской, 12 сотрудников делают то, что должны".

По словам Маргариты, в разных жизненных ситуациях ее очень вдохновляет пример мамы Людмилы Степановны Ильиной, педагога старой закалки, которая и на пенсии занимается репетиторством. "Я такой же, как она, независимый и самодостаточный человек, совсем не домосед по натуре. Вот и дочка, 23-летняя Дарья, окончила юридический факультет ТОГУ ("Правовое обеспечение национальной безопасности") и, скорее всего, пойдет по маминым стопам. В общем-то, у меня есть всё, а чего бы мне действительно хотелось, так это возвращения престижа профессии. Хочу, чтобы земляки отзывались о правоохранительных органах с заслуженным уважением, ибо здесь трудятся замечательные люди, чей вклад в защиту общественного порядка могут оценить лишь, увы, статистические отчеты".

Маргарита Стадник поздравляет коллег с профессиональным праздником, желает им здоровья, стойкости, душевных сил, оптимизма. "Лёгкой вам службы, большого вдохновения на раскрытие новых дел. Поменьше бессонных ночей. Удачи в непростой, но такой нужной работе, профессионального роста, материального благополучия! Мы не всегда можем уделить полноценное внимание семье, детям, пусть всё у родных и близких складывается хорошо. Отличного вам настроения и главное - понимания и доброты окружающих, которые действительно ценны и трогают душу!".

О. ПАЛЕЙ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения