Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ – ВАНИНО. ИНТЕРВЬЮ С ЮРИЕМ ТЯМУШКИНЫМ

(Окончание. Начало в №№34, 35, 42, 44).

КАК ОБУСТРОИТЬ НАШУ ЖИЗНЬ

- Юрий Руфович, ещё один из важнейших вопросов - транспортная доступность, как видится его решение?

- По значимости эту проблему иногда можно смело ставить и на первое место! Существенная потребность людей в перемещении должна быть удовлетворена наиболее современным и комфортным во всех отношениях способом - за счёт организации постоянных авиарейсов Советская Гавань - Хабаровск. Мы полагаем, что это должен быть ежедневный и всепогодный лайнер с количеством посадочных мест не менее 70. Все жители должны знать: ежедневно за 1 час полёта можно долететь до Хабаровска и за тоже время вернуться домой. И стоимость билета должна быть конкурентной с ценой билета на автобус, не более 4,5 тысячи рублей, чтобы каждый житель мог им воспользоваться.

Для реализации этих планов акционерные общества "ВТУ", "ДТУ" ведут переговоры с авиакомпанией "Аврора" и правительством края. Для запуска надёжных и вместительных самолётов на линии Советская Гавань - Хабаровск нашим компаниям предлагается выкупить определённое количество мест в самолёте для окупаемости рейсов. Мы должны были подписать трёхстороннее Соглашение и запустить этот маршрут с 1 сентября. Однако, к сожалению, у правительства Хабаровского края не оказалось денег на субсидирование этого авиамаршрута, и вопрос остался открытым.

Но есть позитивная информация: запущены межрегиональные линии Советская Гавань - Южно-Сахалинск и Советская Гавань - Владивосток. Субсидии выделил федеральный центр, а маршрут Советская Гавань - Хабаровск - внутрирегиональный, и субсидировать его должен край. Мы будем стараться найти до нового года необходимые для субсидирования рейса финансовые ресурсы и попытаться открыть этот маршрут. Наши акционеры готовы нести расходы для запуска этого рейса, ибо мы - социально ответственный бизнес и знаем, что это ключевой вопрос, решение которого важно для людей.

Вот, например, ещё одна из возможностей, которая открывается в случае решения проблемы транспортной доступности Ванино: количество посадочных мест в Ледовом Дворце легко увеличивается до 1000 человек, что сразу делает возможным приглашение артистов любых направлений и жанров, которые приезжают на гастроли в Хабаровск, проведение выставок, фестивалей и других мероприятий. А ванинцы, безусловно, всегда были, есть и будут благодарными поклонниками талантов. Всё это сделает жизнь яркой, насыщенной и комфортной.

Если все рассмотренные нами вопросы: жильё, медицина, транспортная доступность, обустройство общественных пространств и другие - мы постепенно будем "снимать", то естественно возникает вопрос: почему бы здесь не жить и не воспользоваться преимуществами приморского посёлка? Здесь такая природа, чистейший воздух, красивое море, с работой всё хорошо, достойная заработная плата и есть возможность улететь спокойно в отпуск. А дети, обучившись в Хабаровске и пройдя практику на предприятиях Ванинского района, вернулись бы в родной посёлок.

- Юрий Руфович, достаточно ли для разрешения проблем лишь их понимание и видение путей их решения?

- Нужен ещё один обязательный компонент, без которого всё это бессмысленно: политическая воля и команда. Должны быть приняты все решения на уровне государственной власти, при поддержке бизнеса и всех жителей района. Затем надо создать команду (администрация, активисты-общественники, бизнес), которая возьмёт Мастер-план за основу, определит первоочередные объекты и начнёт работу с ними. И далее чёткое отслеживание достижений: организовали высококачественную медицинскую первую помощь - на экране отметили; построили Дворец молодёжи - на экран; обустроили и разместили Кванториум, оборудование для которого уже есть в Ванино, - тоже отметили. Так постепенно и будут вырисовываться контуры Ванино, в котором человеку жить будет комфортно.

Это всё реалистично, просто всем этим надо заниматься! Уже сегодня всё это постепенно решается: реконструкция стадиона, строительство СКЦ в Токах и водовода Ванино - Токи и т.д. Преобразования "потянут" за собой и хорошую жизнь, а если вместе с этим появится регулярное авиасообщение с Хабаровском, современная и достойная медицина, доступная культура, то кто же захочет из Ванино уезжать? Не обязательно ведь жить в крупном городе, можно жить в малых городах и поселениях. Например, как норвежцы, соединяя достижения индустриального развития и развитость социальной сферы, великолепную природу, море и комфортное проживание. И это - возможно, и это - наш путь.

Л. КИСЕЛЁВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения