Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ВСЁ О НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Законодательство о налогах и сборах в Российской Федерации предусматривает предоставление льгот различным категориям граждан. Одним из видов таких льгот является возврат части потраченной суммы, например, на приобретение жилья, на лечение, а также возврат части суммы, потраченной на обучение. Данный социальный вид льготы называется налоговым вычетом.

Налоговый вычет может получить только гражданин Российской Федерации, получающий доход, облагаемый по ставке налога 13%, то есть выплачивающий налог на доходы физических лиц.

Указанную обязанность для граждан обычно выполняет работодатель.

Воспользоваться правом налогового вычета можно как в момент начисления НДФЛ (например, при налоговом вычете на детей по заявлению работника работодатель автоматически производит расчет налога с учетом налогового вычета), так и после того, как налог уплачен. Для этого налогоплательщику необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и написать заявление о возврате.

Налоговый вычет - это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого необходимо уплачивать НДФЛ. Также под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица.

Налоговые вычеты бывают стандартные (ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации) - делятся на два вида. Первый предоставляется отдельным категориям граждан (инвалиды, чернобыльцы, военнослужащие и другие - полный перечень приведён в ст. 218 НК РФ), второй - гражданам, воспитывающим детей.

Второй вид стандартного налогового вычета - это налоговый вычет на ребёнка (или детей, если их несколько). Вычет предоставляется в виде уменьшения суммы заработной платы, которая облагается налогом на доход физических лиц. При этом размер стандартного налогового вычета на детей зависит от их количества.

Социальные вычеты (ст. 219 НК РФ) - к ним относят: вычеты на обучение. Налоговым законодательством предусмотрено право получения налогового вычета не только на свое образование и своих детей, но и на образование своих родных братьев и сестер. Налоговый вычет предоставляется как при обучении в вузах, техникумах, училищах, так и при обучении в детском саду, музыкальной и художественной школах, курсах иностранных языков, автошколе, спортивных секциях, а также налоговый вычет предоставляется в сумме, потраченной: на благотворительность; на лечение и приобретение медикаментов; на добровольное пенсионное страхование; на накопительную часть трудовой пенсии; а также в сумме, уплаченной в налоговом периоде налогоплательщиком за прохождение независимой оценки своей квалификации на соответствие требованиям к квалификации в организациях, осуществляющих такую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С 2022 года возможно получить налоговый вычет при получении платных физкультурно-оздоровительных услуг.

Следующим видом являются имущественные вычеты - вычеты, связанные с расходами на приобретение квартиры, дома, участка под строительство.

Согласно Налоговому кодексу РФ налоговый вычет при покупке имущества (дом, квартира, комната или участок под строительство) предоставляется в трёх случаях: при строительстве или покупке готового объекта недвижимости, в том числе земли для будущего строительства на территории РФ; при уплате кредита и/или процентов по нему с целью строительства, покупки жилья, а также доли/долей жилья; при погашении процентов по средствам займа, полученных в банках РФ на покупку недвижимости. Налогоплательщик может вернуть до 260000 рублей, потраченных на приобретение жилья, и до 390000 рублей, уплаченных в счет погашения процентов по ипотечному кредиту.

Для получения указанных вычетов налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации) с налоговой декларацией формы 3-НДФЛ и подтверждающими расходы документами.

Образец налоговой декларации доступен на сайте налоговой службы России.

Ванинская транспортная прокуратура.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения