Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ. СОЧИНЕНИЕ АННЫ МАЦУНЕНКО СОШ с. Тулучи.

Взрослые говорят, что худой мир лучше доброй войны. Я понимаю данное выражение так: лучше поддерживать мир любой ценой, чем воевать. Слово "война" я слышу часто по телевизору, радио, на уроках, встречаю посты в интернете.

Но это только слово. Хорошо, что мы не встречались с "ней" в жизни. Мы каждый день видим голубое небо, слышим пение птиц, медленное падение листьев с деревьев, весёлое мигание новогодней гирлянды. Всем мы обязаны этим нашим защитникам Родины. Бабушкам, дедушкам, прадедушкам, прабабушкам - великим и сильным людям. Я им благодарна, как и все мы.

9 Мая - один из самых памятных дат в мире. Все люди рады именно миру, спокойствию. Как приятно прийти домой после уроков, включить телевизор, намазать кусок хлеба вареньем или взять печенье, положить в рот и с удовольствием съесть. Мы привыкли к таким простым вещам, что даже не замечаем их. А обязаны мы этим нашим ветеранам. А их становится с каждым годом всё меньше. Хотелось бы, чтобы они жили вечно.

Помнить об их подвиге нам помогают памятники и обелиски. Одним из таких напоминаний является обелиск Победы, находящийся в посёлке Ванино. Проходя мимо, просто невозможно его не заметить. Установлен он у входа в парк и виден издалека - высокая стела в форме штыка. На обелиске высечены фигуры: солдат, матрос, партизан и санитарка. У них напряжённые лица. Они готовы отдать всё ради победы над врагом.

Я считаю, что именно благодаря таким людям наша Родина одержала Победу. Мы обязаны им свободой. Хотелось бы выразить им благодарность в виде стихотворения.

Была война в сороковых,

Была и смерть, и горе, и невзгоды.

Все знали, что боролись за свободу.

Хотели, чтобы не было войны.

Мы никогда не забудем

Их подвиг, их жертву,

Помнить всех будем,

Благодарить за свободу.

Анна Мацуненко, 6 класс СОШ с. Тулучи.

Фото: www.goodhouse.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения