Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

КТО УЖЕ НЕ ПРИДЕТ НИКОГДА... СОЧИНЕНИЕ АГАТЫ НАГОРНЯК МБОУ СОШ №4 п. Ванино.

Помните!

Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придет никогда, - помните!..

Проникновенные, запоминающиеся слова Р. Рождественского знают все в нашей стране. И помнят!

Помнит и вся наша семья, хотя прошло более семидесят лет со дня Великой Победы.

Судьба сложилась так, что живем мы всей своей дружной семьей на Дальнем Востоке, на берегу Татарского пролива, в небольшом рабочем посёлке с известным названием Ванино. В моем посёлке есть святое место, которое влечет к себе сердца всех жителей. Это место - обелиск Победы.

Сюда мы приходим, чтобы напомнить всем погибшим на войне близким: и моему прадедушке, и его братьям, и товарищам, тоже воевавшим на фронте, о том, что мы их помним, а также и о тех, кто отдал жизнь за нас, за наше мирное будущее.

Здесь, у обелиска, легко дышится и многое думается. И я вспоминаю, как родители рассказывали мне историю создания этого обелиска. Рассказывали, чтобы запомнила и я.

И я запомнила, как он появился, потому что слышала об этом ещё в школе, в музее, с интересом разглядывала фотографии, знаю автора, по рассказам бабушки, этого замечательного памятника - Владимира Алексеевича Акимушкина.

Я запомнила эту историю и с большим удовольствием поделюсь ею с вами. Отношение к ней в нашей семье самое святое, я надеюсь, что когда-нибудь расскажу о ней и своему ребёнку.

Давайте вместе перенесёмся в день 9 мая 1975 года. Этот день станет очень значимым для ванинцев. Погода была великолепной! Никогда ещё в начале мая не было такого по-настоящему летнего дня. В этот день в честь 30-летия Победы над фашистской Германией в парке Ванино состоялось открытие обелиска Победы, которого все ждали.

Нескончаемым потоком шли люди к месту открытия памятника. Место обелиска - парк, не очень ухоженный и благоустроенный. Такой выбор сделал художник, создавая эскиз. Видимо, он хотел, чтобы не мешала поселковая суета тем, кто решил постоять у памятника, вспомнить о погибших, помолчать…

Это был удивительный день! Казалось, все до единого вышли из домов и широким потоком устремились по улице Матросова к парку, веселые, нарядные, молодые, а также тихо идущие пожилые люди - никого равнодушного к такому событию не было!

Слезы подступали к глазам, когда шли убеленные сединами ветераны войны. На их груди, на красных лентах поблескивали ордена и медали. Торжественное шествие сопровождалось звонким голосом из громкоговорителя:

Носите ордена!

Они вам за победу,

За раны ваши честные даны!..

Люди вглядывались в глаза и лица проходящих ветеранов, пытаясь увидеть то, что отличало их от всех: знание войны, понимание того, что когда-то произошло с нашей страной. Все шли к памятнику. Он соответствовал своему предназначению.

К высокой стеле, изображающей штык, прикреплено знамя, под которым крупными буквами написано: "ПОБЕДА". На знамени - лица солдата, матроса, партизана, девушки-санитарки - тех, на чьи плечи легли тяжелые годы войны. В лицах героев застыло что-то высокое, важное, обращенное к нам, живущим сегодня.

Вот изображен коленопреклоненный солдат. Над горстью земли он клянется, что не пожалеет сил и даже жизни в борьбе с фашистами, клянется Родине в сыновьей преданности. Боевое знамя подхватывают те, кто сквозь грохот орудий и свист пуль донесет его до поверженного Берлина.

Завершает архитектурную композицию орден Победы, сияющий в лучах солнца. Это сияние - благодарность павших нам, живым, за память.

Путь к победе всегда нелегкий, но это заслуженная награда за мужество, героизм и преданность Родине. Никто и ничто не должно быть забыто… Художник удачно воплотил идею бессмертия и величия подвига народа, он взывает к благодарной памяти, ответственному отношению нас за мир в стране.

Обелиск заставляет меня задуматься о многом. Чувства и стремления солдат мне понятны. Всё мелкое и суетное уходит. Приходит что-то решительное и важное. Это помогает собраться с мыслями, подвести итоги, настроиться на высокие цели.

С тех пор прошли годы, многое изменилось в нашей стране, многое забыто. Но я рада, что в моем посёлке есть напоминание о том, о чем забывать нельзя.

…Вернемся в парк. Мы не должны опоздать на открытие.

Замерев, в почетном карауле стоят ветераны, офицеры, молодые солдаты, пионеры, возлагают венки и гирлянды, звучит торжественная музыка. Мороз пробегает по всему телу, хочется вытянуться в струнку, когда мимо обелиска, печатая шаг, будут проходить офицеры и солдаты ванинских воинских частей и гарнизонов.

Звучит в исполнении Льва Лещенко песня "День Победы"… Но вот наступает мертвая тишина. Вдруг из глубины леса слышится четкий ритм мощного строя... Это идут с автоматами наперевес, в касках и плащ-палатках военнослужащие. У них суровые и торжественные лица. Всё слышнее мерный звук шагов. И повеяло тем временем, захватывало дыхание. Автоматные очереди в небо символизируют мирную жизнь в стране. Вдруг доносится тревожный отсчет метронома. Минута молчания… Каждый представляет в это время по-своему войну, но каждый знает: это не должно повториться!

Да... Перенестись в прошлое, наверное, хочется каждому. Но у каждого народа есть события, которым возврата нет. Для моей страны - это Великая Отечественная война. Но помнить об этом должно КАЖДОЕ поколение.

Память о прошедшем событии священна. Она в бронзе, бетоне, граните, а главное - в благодарных сердцах людей. И в моей семье точно!

Агата НАГОРНЯК, МБОУ СОШ №4 п. Ванино.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения