Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ «ПЛАНОВОГО ОБХОДА»

В территориальные органы ПФР по Хабаровскому краю всё чаще стали поступать жалобы на неожиданные визиты назойливых "гостей", которые, ссылаясь на "Государственную Пенсионную реформу Российской Федерации Правительства России от 1 января 2002 года", настойчиво требуют у граждан представить им свои документы и подписать "договор об обязательном пенсионном страховании".

"К нам домой пришёл прилично одетый молодой человек: "Я из "Центра продвижения государственной реформы". Это плановый обход по вашему району". Как пояснил напористый молодой человек, каждому полагается дополнительный документ - страховой бланк о сохранении накопительной части пенсии. Его надо срочно получить. И потребовал паспорт и СНИЛС. Я сказала, что подумаю. Этот документ действительно нужен?".

Заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю Мария Закатова разъяснила, что такой псевдодокумент в системе обязательного пенсионного страхования никому не нужен. "На самом деле гражданам приходится иметь дело с агентами негосударственных пенсионных фондов. Организация, которую они представляют, никаких полномочий и поручений от государственных органов исполнять не может. Её громкое название служит лишь прикрытием для коммерческой деятельности по привлечению граждан в НПФ. К тому же в нашем регионе она вообще не зарегистрирована. Подобные громкие названия, такие как Фонд продвижения гражданских реформ или Институт регионального развития, уже фигурировали в обращениях жителей края в начале года и однозначно были разоблачены ими, как красивая обертка для нечестных агентов НПФ", - подчеркнула М. Я. Закатова.

Если вы всё же осознанно решили передать свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, перед подписанием документов внимательно изучите информацию о фонде и условия договора. Обратите внимание на опыт, репутацию НПФ на рынке негосударственного пенсионного обеспечения и на доходность от размещения пенсионных накоплений в долгосрочном периоде.

Выбор или смена страховщика - это добровольное решение гражданина. Если такое решение гражданином никогда не принималось, пенсионные накопления формируются в государственной управляющей компании "Внешэкономбанк", и страховщиком в таком случае является Пенсионный фонд РФ.
Все сомнения лучше развеять, обратившись по телефону контакт-центра Отделения ПФР по Хабаровскому краю 46-01-46, либо в свой территориальный орган Пенсионного фонда. Телефоны территориальных органов указаны на сайте ПФР в разделе "Контакты и адреса".
Телефон Управления ПФР в Ванинском районе 7-39-23.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения