Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

БЫТЬ НУЖНЫМ ЛЮДЯМ - НЕПРОСТАЯ РАБОТА

"Самое главное в нашей работе - идти к людям с добром", - делится с нами социальный работник КГБУ "Ванинский комплексный центр социального обслуживания населения" Ирина Козырева

"Бывает, что не может социальный работник найти контакт с пожилым человеком, но мне повезло, у меня таких случаев нет. Как счастливы бывают мои подопечные, когда приходишь к ним, особенно дедушки, которые остались одни. Некоторые не могут себе ни постирать, ни приготовить, другие боятся одиночества. Сделаешь им уборку, и они радуются этой заботе и следят потом за чистотой".

"Труд социального работника не из простых, но конфликтных моментов, ситуаций недоверия, по счастливому случаю, не возникало. С людьми надо общаться больше, рассказывать, разъяснять. Те, кто находятся на социальном обслуживании, очень доверяют нам, чаще недоверие возникает у их близких, да и то в начале работы, ведь социальные работники работают и с документами подопечных, и с деньгами. Но так как вся наша деятельность прописана в договоре, вопросы уходят сами собой.

Наверное, для каждого человека нет ничего ужаснее одиночества, а тем более одинокой старости. И от этого, к сожалению, никто не застрахован. А бывает, человек всю жизнь отдал работе, заботе о других и только на склоне лет осознал, что забыл о личной жизни, не создал семью и теперь остался с проблемами один на один. Тогда надежной опорой, связующей ниточкой с этим миром становится социальный работник.

Я обслуживаю 12 человек, в основном тех, кому за 70 лет, и одного инвалида 1 группы. Все они разные и в чём-то похожие. У каждого своя судьба, свой быт, свои семейные традиции. Помогаю и словом, и делом, как подсказывает сердце и совесть.

Кроме доставки продуктов питания, уборки квартир, оплаты за коммунальные услуги, помогаю оформлять документы, помогаю своим подопечным скрасить их досуг, вместе мы рисуем, лепим пластилином, с кем-то вяжем и вышиваем.

Для наших подопечных мы ежемесячно проводим занятия в "Школе здоровья", "Школе безопасности", а также проводим виртуальные экскурсия по разным местам России и зарубежных стран. Наши подопечные с удовольствием участвуют в клубной деятельности при центре".

…Вот такие мы, социальные работники нашего центра - люди с большим сердцем, большой душой и огромным желанием помочь каждому, кто нуждается в нашей помощи!

Телефон "горячей линии" нашего центра 7-04-31.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения