Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НОВОСТИ ДАТТЫ

КОНСЕРВЫ НАРАСХВАТ

С конца октября консервный цех рыболовецкой артели "50 лет Октября" возобновил выпуск продукции из горбуши и скумбрии. По информации экономиста предприятия Елены Василевской, "объёмы небольшие, пока сырья не так много, но будет пополнение". Кроме горбуши и скумбрии, для изготовления консервов есть также запас сардины и сельди иваси. Кормилец колхоза БАТМ "Тумнин" сейчас находится на ремонте во Владивостоке (серьёзная замена оборудования), и "если успеет выйти на промысел в декабре, отправится долавливать минтай в Охотское море".

В ЧЕСТЬ РУССКОГО СВЯТОГО

4 ноября в Доме культуры с. Датта с 15 до 22 часов проходило мероприятие в рамках ежегодной всероссийской акции "Ночь искусств". Оно было посвящено 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского и включало, по словам директора ДК Елены Душиной, интерактивную программу для школьников "А. Невский - защитник земли русской", творческую мастерскую для детей с изготовлением поздравительных вымпелов и раскрашиванием "исторической фигуры", кроме того, тематическую беседу об истории Дня народного единства. Празднование прошло уже после установки в фойе экрана и проектора, приобретённых на грант в 100 тысяч рублей, врученный в 2020 году "Лучшему сельскому Дому культуры Хабаровского края". Как сообщила директор, новым оборудованием все очень довольны, оно помогает сделать мероприятия более насыщенными и наглядными. Кроме того, на средства гранта закупили вокальную систему (беспроводные микрофоны). Стоит также отметить установку на входе в ДК электронного табло (уличной бегущей строки), на котором отражаются объявления и прочая информация.

РАЗВИВАТЬ, ОБОГАЩАЯ

Даттинская школа принимает выставку художественных работ Детской школы искусств п. Монгохто. По словам директора МБОУ ООШ Юрия Трунова, "наш замысел заключается в знакомстве и пробуждении заинтересованности у ребят этим творчеством для дальнейшего обучения в кружке изобразительного искусства, который будет организован при школе". Преподаватели ДШИ будут ездить в Датту и приобщать учеников к миру пейзажной живописи и графического рисунка. Когда у ребятишек из отдалённых поселений появляется больше возможностей для развития, это всегда отрадно. Тем более что хороший пример заразителен. Судя по всему, Центр внешкольной работы также организует для даттинских школьников кружок прикладного творчества, в котором заинтересованные научатся практиковать скрапбукинг и освоят другие направления.

СТАРОЕ НА НОВОЕ

84 метра нового сетчатого забора 3D на "лицевой стороне" Даттинской ООШ призваны придать учебному заведению респектабельный и современный вид. Ограждение находится в процессе установки силами преподавателей, ребят, выпускников и родителей.

Обновление стало возможным на средства, выделенные давним спонсором АО "ВаниноТрансУголь". 250 тысяч рублей были перечислены в августе, определённое время заняли изготовление и доставка готового изделия.

Директор школы благодарит руководство терминала за внимание к нуждам учреждения. Надо сказать, что старый забор представляет собой ещё часть советского наследия: по словам Ю. Трунова, он был воздвигнут при сдаче школы в 1986 году и с тех пор неоднократно ремонтировался.

О. ЮРЧЕНКО.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения