Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ ДЛЯ ВАНИНО КРАЙНЕ ВАЖНА

На одном из аппаратных совещаний врип главы городского поселения "Рабочий посёлок Ванино" Екатерина Нефёдова доложила присутствующим о том, как реализуются семь муниципальных программ на территории п. Ванино. Какие мероприятия удалось воплотить с начала 2021 года по сегодняшний день, расскажем далее.

- Екатерина Николаевна, что удалось выполнить в рамках программы "Строительство, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог городского поселения "Рабочий посёлок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края на 2017 - 2026 годы"?

- Зимой силами подрядной организации чистились дороги и тротуары от снега, подсыпались противогололёдными материалами, снег вывозился в отведённые для этого места. В весенне-летне-осенний период осуществлялось содержание дорог, вычищались кюветы от мусора, проводилось грейдерование проезжих частей по ул. Клубной, ул. Морской, ул. Нахимова, а также проулка от ул. Мичурина, 28 до ул. Волочаевской. В весенний и осенний периоды проведены текущий и ямочный ремонты дорог городского поселения. Общий объём выполненных работ составил 10,7 тыс. кв. м.

Проводятся работы по техническому содержанию ливневой канализации.

- Что можете рассказать о реализации муниципальной программы "Благоустройство городского поселения "Рабочий посёлок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края на 2017 - 2026 годы"?

- В рамках данной программы круглый год проводятся работы по санитарной очистке с ликвидацией несанкционированных свалок, осуществляется уборка лестниц и тротуаров, вывозится мусор с контейнерных площадок на "финском посёлке" и по ул. Чехова, 5, выкашивается трава, ремонтируются малые архитектурные формы, проводится дезинсекция от клещей парковой территории (19 га). Завершается установка новой хоккейной коробки по ул. 2 Линия, 5А (работает подрядчик из г. Хабаровска). Также круглогодично занимаемся техническим обслуживанием уличного освещения посёлка. К примеру, выполнены работы по устройству уличного освещения по ул. 3 Линия вдоль домов 1 и 3.

Кроме того, меняем опоры и светильники по Ванино. В рамках программы ремонтируем и обслуживаем детский игровой комплекс "Каравелла", расположенный в районе пл. Мира.

- Очень важна для посёлка реализация программы "Формирование современной городской среды", так как благодаря ей благоустраивается парк Победы и ремонтируются наши дворовые территории… Что выполнено в этом направлении?

- В парке Победы на сегодняшний день капитально отремонтированы две пешеходные зоны до площадки "Вечный огонь".

На данных территориях выполнены работы по укладке брусчатки, устройству освещения и площадок под лавочки, установлены топиарные фигуры, скамейки, урны.

В рамках программы между администрацией городского поселения "Рабочий посёлок Ванино" и министерством ЖКХ края заключены соглашения о предоставлении субсидий на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов (далее МКД), проездов к ним. На данные средства капитально отремонтирован двор по ул. Украинской, 3А. Выполнены работы по асфальтированию проезда и устройству парковки.

В рамках соглашения по благоустройству дворовых территорий отремонтирован двор по ул. Матросова, 2. Здесь произведены работы по асфальтированию проезжей части с заменой бордюрного камня и устройству освещения. Указанные виды работ были предложены собственниками помещений МКД, что зафиксировано в протоколе общего собрания.

В 2022 году планируется благоустроить две общественные территории, которые стали победителями после проведения рейтингового голосования. Это "Сказочная аллея" в парке Победы и верхняя часть "Аллеи студентов" в районе пл. Мира.

При наличии софинансирования из краевого бюджета на капитальный ремонт планируется отремонтировать двор по ул. Матросова, 9. Также в следующем году (при наличии софинансирования) из краевого бюджета будут отремонтированы дворовые территории по ул. 3 Линия, 1 и 3. Они первыми стоят в очереди, отражённой в муниципальной программе "Формирование современной городской среды".

- Какие виды работ уже выполнены в рамках муниципальной программы "Повышение безопасности дорожного движения в городском поселения "Рабочий посёлок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края на 2017 - 2026 годы"?

- В рамках данной программы осуществляется восстановление дорожных знаков, содержание и ремонт светофорных объектов, наносится дорожная разметка, устанавливаются ИДН, которые в настоящее время с дорог уже убраны.

В 2022 году планируется провести модернизацию пешеходных переходов, прилегающих непосредственно к образовательным учреждениям по ул. Украинской и ул. Пушкина, с установкой светофоров типа Т7. Также в планах разработать проект по организации дорожного движения с дислокацией дорожных знаков вдоль автомобильных дорог городского поселения.

- На балансе городского поселения "Рабочий посёлок Ванино" есть муниципальные квартиры и общежития. Каким образом они содержатся?

- Их содержание осуществляется в рамках муниципальной программы "Проведение капитального ремонта муниципального жилого фонда городского поселения "Рабочий посёлок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края на 2017 - 2024 годы". В текущем году был проведён капитальный ремонт в жилых помещениях муниципальной собственности по следующим адресам: ул. Академика Павлова, 3 (ремонт электрики и радиаторов отопления), ул. Волочаевская, 47 (ремонт фундамента, полов, печи, отмостки, веранды).

Произведены аварийно-восстановительные работы в общежитии по ул. 1-й Московской, 12 и по ул. Матросова, 4 (замена труб канализации с врезкой в колодцы). В квартире по ул. Амбулаторной, 30 произведен ремонт печной трубы.

Капитально отремонтировали кровли на доме №41 по ул. Волочаевской и доме №21 по ул. Нахимова. В работе находится муниципальный контракт по ремонту квартиры по ул. Морской, 15. В ней нужно привести в порядок венцы, полы, окна, электрику, отмостки. Также нужно заменить электропроводку после пожара по ул. Нахимова, 21 и на той же улице на доме №29 осуществить ремонт кровли.

На счёт некоммерческой организации "Региональный оператор" на капитальный ремонт общего имущества МКД переведено 668,02 тыс. рублей. В 2021 году проводились работы по ремонту кровель по ул. Центральной, 4 и Карпатской, 5. Изготавливается проектная документация на ремонт кровель по ул. Суворова, 4, ул. Украинской, 3, ул. Клубной, 24, ул. Матросова, 2, ул. Октябрьской, 11, 13, 15, 17 и 19, ул. Матросова, 4 и 16, ул. Победной, 3, ул. Хабаровской, 44, ул. 5 Линия, 3, ул. 7 Линия, 5, ул. Карпатской, 1, ул. Молодёжной, 7.

- Проблема вандализма очень остра для п. Ванино. Ломают ледовые фигуры, сделанные руками мастеров к празднованию Нового года, топиарии в парке, лавочки, портят ограждения и детские городки, разрисовывают хоккейные коробки… Чтобы свести к минимуму ущерб от вандалов, необходимо устанавливать по посёлку больше камер видеонаблюдения. Есть ли это в планах администрации?

- В рамках муниципальной программы "Безопасный город" городского поселения "Рабочий посёлок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края на 2016 - 2024 годы" произведены работы по установке камер видеонаблюдения на пл. Маяковского (3 шт.), в парке Победы (2 шт.), возле детской площадки в районе пл. Мира (1 шт.). Данные мероприятия проведены в рамках соглашения с правительством Хабаровского края о предоставлении бюджету городского поселения "Рабочий посёлок Ванино" субсидии из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств по поддержанию работоспособности и развитию технических средств обеспечения безопасности граждан в общественных местах. Также в этом году администрация продолжит установку камер видеонаблюдения за счёт средств поселкового бюджета в парке Победы.

На следующий год планируем подать заявку на софинансирование из краевого бюджета на развитие сети видеонаблюдения.

- Как реализуется муниципальная программа "Благоустройство сельских территорий"?

- В данной программе запланированы мероприятия по благоустройству парка Победы и созданию ТОСов. Завершены работы по обустройству площадки из брусчатки с установкой лавочек, освещения и светового фонтана в парке. Что касается ТОСов, то в 2021 году на конкурс подавался только один проект от ТОС "Гарнизонный", но, к сожалению, финансирования он не получил.

В настоящее время ведётся приём проектов на дополнительный конкурс ТОСов. От п. Ванино планируется направить пять. Все проекты подготовлены с учётом требований администрации городского поселения.

Подготовила Н. Круглова.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения