Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПОСТРОЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ИЛИ ДАУНШИФТИНГ?!

Вся наша жизнь состоит из разных решений. Серьёзных, от которых зависит будущее, или повседневных, которые мало на что в нашей судьбе могут повлиять, но принимаем мы их каждый день. И если выбрать то, чем сегодня пообедать, не так сложно, то серьёзные решения стоит обдумывать, взвешивать, потому как их цена - будущее.

Образовательная программа "СУЭК-классы" ежегодно позволяет обучающимся профильных инженерных классов МБОУ СОШ №3 п. Ванино отправляться в организованные поездки для ознакомления с вузами Дальнего Востока - в Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре.

"Если профессию выбрать правильно, то и жизнь у человека будет в удовольствие. Считается, что работа - не самое главное в жизни, но ведь работа, которую не любят, вполне может сделать человека несчастным. Возможно, поэтому в современном мире есть те, кто выбирает жизненную философию дауншифтинга, предполагающую отказ от успешной карьеры ради жизни "для себя", жизни без излишеств и изысков. Наверняка, приверженцы таких взглядов когда-то выбрали не ту профессию. Секрет в том, что правильно выбранная профессия может гарантировать увлекательную и интересную жизнь, полную красок, событий и положительных эмоций. Во всяком случае, если работа в офисе кому-то не подходит, то, возможно, профессия пилота воздушного шара сделает его счастливым. Профессиональная реализация совсем не обязана выглядеть стандартно", - полагает куратор проекта Вячеслав Степанюк, заместитель директора АО "Дальтрансуголь".

Профориентационная работа сегодня занимает важное место в проекте "СУЭК-классов", и нацелена она на то, чтобы помочь ребёнку самому построить свою образовательную траекторию правильно, не потратив силы, средства и время на получение не подходящей для него специальности. Эта система не ограничивается организацией только внутришкольных мероприятий, тестирований, она выходит и за границы школы. И простираются эти границы до дверей различных вузов, компаний, предприятий. Организовать взаимодействие школы с вузами сегодня не сложно, есть специально разработанные туры, которые помогут школьникам и абитуриентам познакомиться с вузами.

Одна из таких поездок, при финансовой поддержке АО "Дальтрансуголь", состоялась на уже ушедших осенних каникулах. Если в прошлом году ученики профильных классов знакомились с вузами г. Владивостока, то в этом году ребят встречали высшие учебные заведения г. Хабаровска.

Инна Геннадьевна Зуева, мама ученика профильного СУЭК-класса, отмечает: "Практика ознакомления с вузами очень нужна, самостоятельно ученикам школы посетить такое количество вузов очень проблематично. Такие поездки - одно из важных преимуществ для обучающихся в СУЭК-классах, возможность не только выбрать специальность, ведь одну и ту же специальность можно получить в разных учебных заведениях, но даже учебное заведение и город. И сделать этот выбор осознанно. Из вузов мой сын выделил Морскую академию во Владивостоке и ДВГУПС г. Хабаровска".

Будущие выпускники СУЭК-класса на осенних каникулах успели посетить шесть вузов г. Хабаровска: Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Тихоокеанский государственный университет, Хабаровский государственный университет экономики и права, Педагогический институт ТОГУ, Дальневосточный государственный медицинский университет, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Мария Челомбитько, учащаяся СУЭК-класса, рассказала, что в целом поездка была интересной, ей особенно понравились экскурсии по ДВГГУ и ДВГУПС: "В гуманитарном университете нас встретила представитель приёмной комиссии, провела психологические тесты на склонность к определённым видам деятельности и ответила на наши вопросы. Нас, конечно, интересовали проходные баллы и условия поступления, количество бюджетных мест. Затем была экскурсия по вузу, которая дала нам возможность заглянуть в учебные аудитории. В железнодорожном университете сначала нам рассказали о специальностях, которые можно получить на базе этого университета, затем провели в лаборатории, чтобы показать, чем занимаются студенты на практических занятиях".

Многим ребятам также запомнилось посещение медицинского университета, в котором они посетили и анатомический музей. Они отметили, что на ознакомление с медицинским университетом требуется больше времени. И этот интерес очень важен, ведь нашему развивающемуся району медики очень нужны, и хочется надеяться, что желающие связать свою жизнь с медициной обязательно найдутся.

Кроме знакомств с вузами города ребят ждала и замечательная развлекательная программа: обзорная экскурсия по Хабаровску, квест "Форд Боярд", конный клуб "Арагон", музей Амурского моста.

Хабаровск - город возможностей для молодёжи, ведь университеты города готовят специалистов различных направлений, и, традиционно, многие выпускники профильного СУЭК-класса остановят свой выбор именно на учебных заведениях этого города. Поездка позволила составить более полную картину обучения в том или ином образовательном учреждении, посмотреть условия, в которых, возможно, придется обучаться, задать все интересующие вопросы, узнать про материально-техническую базу университетов - библиотеки, читальные залы, компьютерные классы, спортивные площадки, лаборатории и творческие мастерские.

Будущие выпускники в общей сложности смогли познакомиться с вузами двух крупных городов Дальнего Востока, и теперь построить правильную образовательную траектории им будет легче.

Родители и ученики профильного СУЭК-класса школы №3 п. Ванино выражают глубокую благодарность АО "Дальтрансуголь" за предоставленную возможность и поддержку.

Дарья МАЛЬЦЕВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения