Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Приняты новые нормативные правовые акты в области противодействия распространению новой коронавирусной инфекции

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2021 № 1955 внесены изменения во временный порядок распределения в Российской Федерации некоторых лекарственных препаратов для медицинского применения, возможных к назначению и применению для профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции (далее – временный Порядок), утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.06.2020.

В частности, Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 № 1955 уточнен перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, возможных к назначению и применению для профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции. В перечень включены позиции – «Сарилумаб», «Нетакимаб», «Анакинра», «Апиксабан» и др. Вышеуказанным постановлением также скорректирована форма плана распределения поставок лекарственного препарата.

Наряду с этим, срок действия указанного временного Порядка продлен до 01.01.2024, в то время как ранее срок действия указанного документа был ограничен до 01.01.2022.

Министром спорта Российской Федерации 02.11.2021 и Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 12.11.2021 утверждены дополнения и изменения в Регламент по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

В соответствии с указанными дополнениями и изменениями, решение о возможности проведения мероприятия, об определении допустимой численности зрителей (заполняемости от проектной вместимости закрытого помещения) принимается руководителем субъекта РФ, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого предполагается проведение мероприятия, по согласованию с главным государственным санитарным врачом субъекта РФ.

При принятии решения об увеличении численности участников мероприятия должен соблюдаться ряд условий, таких как:

- допуск на мероприятие лиц, имеющих QR-код, подтверждающий завершенную вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), или ранее перенесенное заболевание, сформированный на портале Госуслуг, государственных информационных системах на основании сведений, полученных из единой информационной системы в сфере здравоохранения;

- наличие у всех работников, задействованных в обеспечении проведения мероприятия, QR-кода, подтверждающего вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), или ранее перенесенное заболевание, сформированного из информационного ресурса.

Старший помощник прокурора Ванинского района Хабаровского края Маркин А. А.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения