Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«МОНАШЕСТВО. ТИХООКЕАНСКИЙ РУБЕЖ»

В Духовно-просветительском центре Ванинской епархии (ул. Украинская, 9, возле площади Мира) открылась уникальная фотовыставка "Монашество. Тихоокеанский рубеж". Свято-Серафимовский монастырь острова Русский в фотографиях Олега Семенова". Монашеская жизнь, малодоступная для понимания даже при фактическом погружении в монастырские будни… Сокровенная внутренняя жизнь души… То, что остаётся тайной между Богом и человеком, - вот основная тема работ автора. Не один день, а почти полтора года провел фотограф из Владивостока в Свято-Серафимовском монастыре, и итоги его работы впечатляют и вдохновляют.

Для выставки были отобраны лучшие работы. Олег Семенов поставил перед собой непростую задачу. Как рассказал студент Хабаровской духовной семинарии Александр Волченков, проводивший экскурсию по экспозиции, фотографу понадобилось несколько месяцев, чтобы насельники обители перестали воспринимать его как чужака, поняли и приняли человека, запечатлевающего каждый их день: "Люди в обители настолько удивительные, настолько целостные и глубокие личности, и вся жизнь обители так проста и в то же время многогранна, насыщена глубокими смыслами, что наскоком, налетом здесь не обойдешься, не раскроешь всего того, что хочется показать".

Художественные портреты притягивают взоры и не отпускают, их хочется изучать долго, они глубоки и содержательны. Есть в творческих приёмах автора что-то близкое живописной манере старинных мастеров кисти: целостные образы, тональность, безупречная композиция, внутренний свет. Фотограф выступает в качестве художника, который пытается передать духовный мир человека, проникнуть в сугубо личную, таинственную область жизни человека посредством искусства, отразить полноту личности, запечатлеть в мгновении сложный спектр переживаний.

Вот монах в снежном сумраке вечера обходит территорию монастыря. Ветер, колкие снежинки, физическое ощущение холода... Но тут же взгляд устремляется на единственное тёплое пятно в центре снимка - это икона в руках монаха, источник света, отгоняющий мрак. По традиции, с иконой Серафима Саровского монахи каждый день совершают крестный ход, молясь, чтобы не было бед и напастей.

Невозможно пройти мимо портрета старого монаха. Его глаза - зеркало души, в них бесконечная доброта и мудрость…

Каждое фотополотно - повод для размышлений. Сильный и неожиданный образ в очередной раз притягивает внимание к снимку, жанр которого определить сложно. Эту работу нельзя назвать портретом в академическом его понимании. Здесь крупным планом человек, закрывший лицо руками. За ними не распознать черты героя. Но до чего же красноречивы эти руки - натруженные, изборождённые морщинами! В них отпечаток биографии, непростой жизни, перенесённых тягот. Что значит жест, выхваченный художником из потока времени? Скорбь, усталость или, напротив, вздох облегчения послушника монастыря после сложной работы? Слёзы или пот? Интерпретацию образа автор оставляет за зрителем.

На снимках старые и молодые люди, праздничные фотографии соседствуют с бытовыми, пейзажи неотделимы от портретов. Снимки не подписаны, ни у одного нет названия. Но, познакомившись со всей экспозицией, понимаешь, что каждой фотографии можно дать своё собственное значимое прочтение.

Посетить выставку может каждый желающий с 9 до 19 часов до 5 декабря.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения