Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО. СОЧИНЕНИЕ СОФИИ КУЧЕРЕНКО МБОУ СОШ №4

Каждый раз, проходя через площадь Мира, я наблюдаю такую картину. Маленькие мальчики с интересом рассматривают пушку, установленную рядом со зданием администрации Ванинского района, висят на дуле подобно обезьянкам, заглядывают в него… А я, глядя на них, вспоминаю день открытия этого мемориального комплекса. Мне стало интересно, а какая судьба у этой пушки? И я решила как можно больше узнать об истории этого мемориального комплекса, посвящённого погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он включает в себя пушку и обелиск.

ЗИС-3 - легендарное, одно из самых эффективных артиллерийских орудий, сыгравших особую роль в достижении побед на фронтах Второй мировой войны. Именно о ней с уважением и благодарностью неоднократно вспоминают ветераны войны, которые в боях познали мощь и эффективность этого орудия. Именно она принимала участие в военных действиях на о. Сахалин. Долгое время пушка была, как говорят о военных, в запасе. И только один раз в год возвращалась в парадный строй - на День Победы.

В преддверии 73-й годовщины Великой Победы районным советом ветеранов было принято решение о реставрации легендарной пушки, переданной администрации Ванинского района командиром военной части 73960 Яворским И. С.

Я очень ждала 6 мая! Ведь именно в этот день вместе с участником Великой Отечественной войны Григорием Фионовичем Ивановым мне было предоставлено право открыть этот мемориальный комплекс.

Судьба пушки на этом не окончена. Я узнала, что мемориал ещё дополнят фамилиями примерно 900 участников войны, которые будут написаны на плитах.

Я думаю, что у каждого человека на планете есть страна, которую он считает своей Родиной. Моя Родина - Россия! И я горжусь этим! Память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живёт в сердце каждого россиянина. И эта память не должна померкнуть! Я верю, что мы всегда будем помнить о подвиге наших предков и будем благодарны им, ведь они подарили нам счастливую и мирную жизнь.

София КУЧЕРЕНКО,

ученица 10 класса школы №4 п. Ванино.

(От редакции. Школьные сочинения опубликованы в сокращении).

Фото: https://www.culture.ru/


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения