Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Жители края могут принять участие в паралимпийском уроке и онлайн-викторине, приуроченных к Международному дню инвалидов

3 декабря отмечают Международный день инвалидов. Мероприятия, приуроченные к этому празднику, проходят и в России, в том числе – в Хабаровском крае. Жители региона могут поучаствовать в Паралимпийском уроке (https://vk.com/russianparalymp), а также проверить свои знания в онлайн-викторине (3dec.paralymp.ru). Мероприятия начнутся в 14:00 по московскому времени на официальной странице Паралимпийского комитета России. Лучших участников будут ждать призы от компании Forward. 10 победителей, которые быстрее всех ответят на вопросы викторины, также получат памятные подарки и электронный сертификат.

Власти Хабаровского края также проводят мероприятия в рамках международного праздника. В министерстве социальной защиты сегодня проходит «круглый стол», посвященный проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. Участие в нем принимают представители общественных организаций. Александр Дорофеев расскажет о ключевых направлениях помощи гражданам с инвалидностью, прокомментирует новые инициативы в этой сфере.

– За последние два года на федеральном уровне приняты решения по повышению доступности услуг для инвалидов, в том числе освобождение от предоставления документов об инвалидности при получении государственных и муниципальных услуг, упрощение порядка использования специальных парковочных мест для инвалидов, введение электронного сертификата для приобретения средств реабилитации, обеспечение детей-инвалидов из числа дальневосточников бесплатным проездом к месту лечения авиационным транспортом. Все эти и другие меры на федеральном, а также краевом уровнях призваны добиться того, чтобы люди с инвалидностью могли жить наравне в другими. Об этом сегодня мы поговорим с участниками «круглого стола», – анонсировали повестку встречи в министерстве социальной защиты региона.

В Хабаровском крае сейчас проживает почти 68 тыс. граждан с инвалидностью, из которых 5,3 тыс. – дети-инвалиды. Для них действует 16 основных мер социальной поддержки. С 2013 года по краевой программе «Доступная среда» на помощь людям с ограниченными физическими возможностями было выделено свыше 1 млрд рублей. Эти средства позволили дооборудовать 164 соцобъекта, выбранных совместно с общественными организациями инвалидов, создать условия для инклюзивного образования детей. Решается вопрос о строительстве в Хабаровске современного Дальневосточного детского реабилитационного центра. Его предварительная стоимость может превысить 2 млрд руб.

С этого года в Хабаровском крае зародилась особенная традиция. В августе при поддержке губернатора Михаила Дегтярева в Хабаровске были впервые проведены международные детские инклюзивные творческие игры. Их участниками стали более тысячи детей из 58 субъектов Российской Федерации, а также Армении, Белоруссии, Венгрии и Италии. В командном зачете Хабаровский край занял лидирующие места, получив 19 медалей. Теперь такие игры постараются проводить каждый год.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Фото: dagmintrud.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения