Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ОБЩАЙСЯ ВМЕСТЕ С НАМИ

Анжела Брянкина, председатель ВРОО "Побережье": "Нужно понимать, что есть вещи, от которых не застрахован ни один человек, и когда возникают проблемы со здоровьем, инвалидность, то в одиночку очень сложно с ними справиться и морально, и материально. И очень важна надежда на то, что человек не останется один на один со своей бедой, что у него всегда будет поддержка от общества. И через Круг благотворителей, который поддерживает проекты, помогающие людям справиться с подобными ситуациями, я надеюсь, мы показываем, что это действительно так. И скорее всего это самая главная суть таких мероприятий и проектов".

И одним из таких проектов, поддержанных Кругом благотворителей Ванинского района (октябрь 2021 г.), стал проект "Общайся вместе с нами". О ходе его реализации наш корреспондент узнал у его руководителя, педагога-психолога ЦВР п. Ванино Ольги Владимировой:

- Реализуя программу по адаптации детей с ОВЗ и инвалидностью в Центре внешкольной работы п. Ванино, мы, педагоги и психологи, увидели, что эти дети испытывают большие сложности в общении со сверстниками, в том числе и потому, что у большинства из них узкий круг общения, физические и психологические проблемы. Им сложно выражать свои мысли и эмоции, сложно взаимодействовать с людьми.

Так и родилась идея проекта "Общайся вместе с нами" - развитие коммуникации у детей-инвалидов и детей с ОВЗ через игровую деятельность, с помощью настольных игр. В комфортных условиях ребята учатся выстраивать алгоритм действий, искать и находить выход из сложных игровых ситуаций, терпеливо ожидать своей очереди, чтобы сделать ход, сопереживать соперникам и достойно переживать как победы, так и поражения.

На средства благотворителей уже приобретена часть настольных игр, ориентированных на активизацию знакомств и общения детей: "Кто быстрее", "Нарисуй носом", "Бинго", "Монстро-баттл", "Бешеная мусорка", "Твистер" и др. Уже есть первые результаты: ребята с удовольствием приходят играть, учатся знакомиться, договариваться, общаться на разные темы. У них снижается уровень тревожности и напряжения, что способствует формированию положительных эмоций. Это как раз то, ради чего мы и работаем.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения