Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДОМА ХОЛОДНО?

Основными требованиями к качеству коммунальных услуг по отоплению жилого помещения является его бесперебойная круглосуточная подача в течение всего отопительного периода, при этом температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18°С. Такое требование установлено Правилами предоставления коммунальных услуг №354.

Кому-то такая температура может показаться недостаточно комфортной для жилого помещения, ведь у каждого человека индивидуальное восприятие тепла, но именно такие нормы установлены законодательством и взяты за основу при определении предоставления качественной коммунальной услуги.

Итак, что делать, если дома холодно? Разъясняет ведущий инженер ООО "УК "Факел" Марина Аникина:

- Прежде всего необходимо измерить температуру в помещении, при этом термометр должен находиться на расстоянии не менее одного метра от наружной стены и 1,5 метров от пола.

Порядок действий при несоответствии температуры в доме нормам

Обратиться в аварийно-диспетчерскую службу по номеру телефона УК.

Обращение может быть как устным, так и письменным.

Совместная проверка представителей УК и ресурсоснабжающей организации начинается не позднее двух часов с момента получения сообщения. Может быть проведена позднее, только если иное время согласовано с потребителем.

При установлении факта нарушения качества коммунальной услуги в ходе проверки составляется акт, в котором указываются:

- дата и время проведения проверки;

- выявленные нарушения параметров качества услуги;

- использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений;

- выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

Можно составить самостоятельно акт, если не удаётся передать сообщение в аварийно-диспетчерскую службу. В таком случае документ подписывается не менее чем двумя потребителями и председателем совета многоквартирного дома.

Если факт оказания услуги ненадлежащего качества подтверждён актом проверки, то на основании этого исполнителем коммунальной услуги делается потребителю перерасчёт и принимаются меры по устранению нарушения.

У нас все собственники по решению собраний сейчас на прямых договорах с ресурсоснабжающей организацией. Таким образом, если вас не устраивает температура воздуха в квартире, то вы должны обратиться именно в эту организацию, которой платите за тепло.

УК обязана обеспечивать готовность внутридомовых инженерных сетей для передачи ресурса (в данном случае - тепловая энергия) от ресурсоснабжающей организации до потребителя, то есть следить за исправностью запорной арматуры, трубопроводов отопления, чтобы не было протечек, заужения диаметра стояков, выполнять теплоизоляцию труб в подвалах, а также обеспечивать тепловой контур дома, дабы не уходило тепло. А вот температура теплоносителя, поступающего в дом от котельной, - это ответственность ресурсоснабжающей организации.

В том случае если урегулировать ситуацию с ресурсоснабжающей организацией не удалось, то потребитель вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию (Региональный государственный жилищный надзор на территории Хабаровского края) с заявлением и приложенным к нему документом, подтверждающим факт нарушения качества предоставленных услуг.

Подготовила Е. Озерова.

Газета "Ванинские вести".

Фото: m-strana.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения